Torneo Clasificatorio de Ajedrez
Copa ENTEL - ENTEL PCS 2006
Santiago

Julián Álvarez Campeón !!

Place

Name

Feder

Loc

Club

Score

Berg.

Progr.

M-Buch.

1

Alvarez Nuñez, Julian

20

2244

Linares

7

36.00

35.0

33.5

2

Zapata Ferrada, Marco

A

2338

Lo Barnechea Casa Juventud

7

32.50

32.0

30.5

3

Sepulveda Herrera, Job

A

2319

Instituto Zambrano

6.5

35.75

30.5

33.0

4

Calvo Salas, Pablo

A

2242

Las Condes Club

6.5

34.25

27.5

31.0

5

Lopez Silva, Hugo

A

2394

Osorno

6.5

32.75

30.0

33.0

6

Romero Pino, Claudio

A

2262

Maipu

6

28.50

27.0

30.0

7

Basualto Peñalieres, Pedro

A

2152

Valparaiso Kaissa

6

28.00

27.0

30.0

8

Labra Carreño, Martin

S

2094

La Florida CALF

6

27.50

26.0

29.5

9

Perez Molina, Robinson

A

2250

Talentos RM

6

27.00

32.0

30.0

10

Schwanek, Carlos

A

6

26.00

23.0

26.5

11

Farias Garrido, Luis

A

2230

Quilpue Ruy Lopez

6

25.75

27.0

28.5

12

Henriquez Wacquez, Arturo

S

2036

Hispano Chileno

6

24.25

25.5

26.0

13

Andueza Quezada, Danilo

A

2174

La Florida CALF

5.5

27.75

26.5

31.0

14

Jorquera Cahuin, Marcelo

A

2266

Universidad de Chile

5.5

23.75

27.5

29.5

15

Cuevas Araya, Walter

A

2150

Univ Diego Portales

5.5

23.75

26.5

29.0

16

Espinoza Mansilla, Rafael

18

1978

Simon Bolivar

5.5

23.25

26.5

28.5

17

Bozzo, Jesus

5.5

23.25

20.5

26.0

18

Racagni Valdes, Renato

S

1993

Hispano Chileno

5.5

22.75

24.0

28.0

19

Carrasco Miranda, Andres

20

2082

Osorno

5.5

20.75

25.5

25.5

20

Vargas Maliqueo, Ivan

A

2231

Angol

5

25.00

29.0

33.0

21

Bombardiere Rosas, Eduardo

S

2333

Univ. Central

5

25.00

28.0

33.0

22

Cabrera Gonzalez, Sergio

A

2106

Club Chile

5

22.50

24.0

28.0

23

Valdes Escobar, Alvaro

18

2303

Las Condes Club

5

22.00

27.0

28.0

24

Castro Ramirez, Ernesto

A

2154

San Felipe

5

21.75

27.5

29.5

25

Parada, Roger

A

2075

Santiago

5

21.50

24.0

29.5

26

Larrain Cortes, Cristian

18

2050

San Bernardo Maestranza

5

20.00

25.5

27.5

27

Navarro Guerrero, Vicente

A

2131

Las Condes Club

5

19.50

24.0

29.0

28

Matamala Pradenas, Emiliano

S

1826

La Florida CALF

5

19.50

18.0

24.5

29

Diaz Fuenzalida, Juan

20

2173

Univ de Chile Ingieneria

5

19.00

23.0

26.0

30

Castillo Gil, Eugenio

A

2113

Univ. de Chile

5

18.50

22.0

24.0

31

Navarro Guerrero, Martin

16

2009

Las Condes Club

5

18.25

21.5

25.5

32

Bombardiere Castro, Aldo

A

2043

Santiago

5

18.00

20.0

24.5

33

Larrain Cortes, Eugenio

20

1966

San Bernardo Maestranza

5

17.00

23.0

27.5

34

Soto Rojas, Juan

A

1951

Santiago

5

16.75

19.0

20.0

35

Fuenzalida Soto, Eridan

14

1892

Rancagua

5

16.75

18.0

24.5

36

Mellado Fuentes, Leinad

A

1996

Valparaiso Circulo

5

16.00

18.0

23.0

37

Varas Rojas, Marta

DA

1837

Santiago

5

13.00

20.0

27.5

38

Caceres Vasquez, Sergio

A

2166

Talca Bobby Fischer

4.5

21.25

25.5

30.5

39

Carmona Rosales, Jose Luis

S

2237

Temuco

4.5

19.75

24.5

28.5

40

Gacitua Decar, Claudio

A

2099

UTFSM

4.5

18.00

23.5

26.0

41

Hernandez Riera, Jose

16

2000

Cuba

4.5

18.00

22.5

25.5

42

Oyarzun Cruzat, Fernando

S

2013

Serv Salud Met Oriente

4.5

17.25

21.0

25.0

43

Marin Muñoz, Roque

A

2052

Ñuñoa Club

4.5

16.75

22.0

27.0

44

Tellez Vallejos, Mauricio

A

1951

Talentos RM

4.5

16.00

21.0

27.0

45

Queirolo Perez, Manuel

A

2169

Gendarmeria de Chile

4.5

15.75

23.5

26.5

46

Navarro Guerrero, Simon

14

1913

Las Condes Club

4.5

15.50

18.5

25.5

47

Manzano Valverde, Jorge

A

1943

Valparaiso Circulo

4.5

13.50

20.0

26.0

48

Ferreira, Marcelo

A

4.5

12.75

18.5

24.0

49

Ortiz Jara, Sebastian

A

1842

Puente Alto

4.5

11.75

16.5

23.0

50

Rosales Schulz, Allan

18

1937

Quilpue Ruy Lopez

4

15.50

18.0

26.0

51

Barrera Meza, Carlos

18

2231

San Bernardo Maestranza

4

15.00

21.0

27.5

52

Handy Avendaño, Marcelo

A

2139

San Bernardo Maestranza

4

15.00

21.0

26.0

53

Gutierrez Collinao, Jorge

A

1875

Lo Barnechea

4

15.00

18.0

24.0

54

Henriquez Villagra, Cristobal

10

1875

Las Condes Club

4

14.75

21.0

27.5

55

Galarce Flores, Felipe

A

1940

La Florida CALF

4

14.50

19.0

25.0

56

San Martin Basualto, Epiro

A

2189

La Serena

4

14.25

21.5

25.0

57

Ojeda Meneses, Pablo

20

1947

Quilpue Ruy Lopez

4

14.00

20.0

25.5

58

Cantuarias Lagunas, Carlos

S

1958

Club Chile

4

14.00

19.0

24.0

59

Bulgarini Torre, Marco

A

2068

La Florida CALF

4

12.75

17.5

24.0

60

Lopez Gaete, Gonzalo

20

1828

Maipu

4

12.75

17.0

24.0

61

Cabezas Tiznado, Gonzalo

16

1884

La Florida CALF

4

12.50

20.0

27.0

62

Faundez Vergara, Jose

A

2017

Universidad Central

4

12.50

20.0

24.5

63

Zenteno Castro, Pedro

A

Maipu

4

12.00

20.5

24.0

64

Vergara Gatica, Jaime

S

2067

Club Santander Chile

4

12.00

20.0

24.0

65

Gonzalez Rodriguez, Alejandro

16

1919

Rancagua Inst OHiggins

4

12.00

17.0

23.5

66

Escudero Donoso, Felipe

16

1550

Liceo Aplicacion

4

11.75

20.0

23.0

67

Quiñones Mena, Jeannette

DA

2015

Las Condes Club

4

11.75

18.0

19.5

68

Morales Briceño, Mauricio

A

1921

Talentos RM

4

11.50

14.0

19.5

69

Henriquez Villagra, Oscar

18

1919

Las Condes Club

4

11.00

17.0

23.5

70

Hernandez Gonzalez, Hector

20

1957

Universidad Catolica

4

11.00

15.0

21.5

71

Vasquez Novoa, Juan

A

1887

Puente Alto

4

10.50

15.0

23.5

72

Miranda Meneses, Mario

18

1910

Rancagua

4

7.50

16.0

24.0

73

Rosales Valdivieso, Claudio

A

1750

Quilpue Ruy Lopez

4

7.50

12.0

17.5

74

Von Dessauer Orellana, Daniel

A

1959

Univ Las Americas

3.5

13.75

18.0

24.5

75

Reyes Jara, Paula

DA

1967

Las Condes Club

3.5

10.75

19.0

24.5

76

Cabrera Mancilla, Jonan

18

1487

Lo Prado Club Alcazar

3.5

9.00

12.0

17.5

77

Alvarez Riveros, Juan

A

1198

La Pintana

3.5

8.75

16.0

22.0

78

Reyes Saavedra, Marcelo

A

1709

Puente Alto

3.5

8.50

17.0

26.0

79

Vera Salamanca, Claudio

A

2058

Santiago

3.5

8.50

16.0

23.5

80

Dussabaut Pedersen, Nelson

A

2036

Providencia Club

3.5

8.00

16.0

23.0

81

Tossi Duhamel, Claudio

S

1862

La Florida CALF

3.5

7.75

14.5

20.5

82

Valdes Escobar, Jose

14

1845

Las Condes Club

3

11.00

15.5

25.0

83

Jofre Cartagena, Samuel

A

1868

Prodalam

3

10.00

13.0

23.5

84

Gonzalez, Willibaldo

S

1825

Serv Impuestos Internos

3

9.00

14.0

23.0

85

Vega, Ricardo

A

3

9.00

12.0

22.0

86

Perez Torrealba, Carlos

A

1830

Villa Alemana

3

8.50

15.0

23.5

87

Mujica Alcantara, Cristhian

A

1778

Quilpue Ruy Lopez

3

8.00

12.0

22.0

88

Sauer Rosenwasser, Leon

S

1830

Club Chile

3

7.50

11.5

20.0

89

Miranda Meneses, Eric

16

1668

Rancagua

3

7.00

11.0

20.5

90

Fuenzalida Gonzalez, Octavio

A

1917

Rancagua

3

6.50

15.0

22.0

91

Valdebenito Ibacache, Rodolfo

14

1461

Puente Alto

3

6.50

12.0

19.5

92

Von Dessauer Castillo, Daniel Octavio

S

3

6.50

9.0

16.0

93

Morales Sotomayor, Amparo

12

1293

Quilpue Ruy Lopez

3

6.00

9.0

18.0

94

Sovino Oñate, Hugo

S

1788

Club Chile

3

5.00

11.0

19.5

95

Sanchez Gonzalez, Marcelo Hernan

3

4.75

8.5

17.5

96

Palma Viveros, Leonardo

A

1886

Talagante Alekhine

3

4.00

15.0

24.0

97

Silva Villalon, Rodolfo

A

2069

La Florida CALF

3

4.00

14.0

21.5

98

Domeyko Balmaceda, Carlos

A

1791

Ñuñoa Club

3

4.00

12.0

24.0

99

Aguilera Villablanca, German

A

1651

Club Santander Chile

3

4.00

8.0

14.5

100

Pessa Gutierrez, Ismael

14

1294

Rancagua

2.5

6.75

12.0

22.0

101

Saavedra Godoy, Daniel Eduardo

A

U. Catolica

2.5

6.75

12.0

21.0

102

Escobar Valencia, Daniel

14

1372

Estacion Central

2.5

5.50

13.0

19.5

103

Muñoz Contreras, Pedro

A

1866

Quilpue Ruy Lopez

2.5

5.25

13.5

24.0

104

Guerra Guzman, Jorge

20

1627

Colegio Las Americas

2.5

3.25

7.5

18.5

105

Henriquez Villagra, Patricia

14

1536

Las Condes Club

2.5

1.00

6.0

16.0

106

Gutierrez Collinao, Ricardo

20

1884

La Florida CALF

2

7.75

8.5

16.5

107

Baraqui Ananias, Juan

A

1902

Las Condes

2

6.00

8.0

15.5

108

Chavez Dinamarca, Bastian

16

1765

AMACH

2

4.00

10.0

19.5

109

Rakela Rodriguez, Juan

A

2081

Club Santander Chile

2

4.00

10.0

13.5

110

Mella Defranchi, Jorim

20

2027

Providencia Club

2

4.00

8.0

16.5

111

Gonzalez Mateluna, Pablo

16

1617

Puente Alto

2

3.00

8.0

21.5

112

Cabezas Cantillana, Marco

A

1754

La Florida CALF

2

2.00

9.0

18.5

113

Bravo Bravo, Lucero

A

2

2.00

6.0

17.0

114

Cabrera Mancilla, Patricia

12

1161

Lo Prado Club Alcazar

2

2.00

5.0

15.5

115

Rodriguez Bravo, Irzy

2

0.00

4.0

14.0

116

Valdebenito Ibacache, Marco

20

1655

Puente Alto

1.5

4.75

8.5

20.0

117

Valencia Soto, Marco

A

1691

Estacion Central

1.5

3.50

7.5

17.0

 

Cuadro de Torneo

No

Name

Feder

Loc

Club

Total

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Alvarez Nuñez, Julian

20

2244

Linares

7

107:W

43:W

30:W

5:W

2:W

9:W

21:W

3:L

2

Zapata Ferrada, Marco

A

2338

Lo Barnechea Casa Juventud

7

55:W

109:W

27:W

39:W

1:L

7:W

20:W

9:W

3

Sepulveda Herrera, Job

A

2319

Instituto Zambrano

6.5

65:W

25:W

26:D

16:W

11:W

24:D

5:D

1:W

4

Calvo Salas, Pablo

A

2242

Las Condes Club

6.5

35:D

10:W

31:D

32:W

25:W

19:D

15:W

23:W

5

Lopez Silva, Hugo

A

2394

Osorno

6.5

98:W

8:W

15:W

1:L

27:W

38:W

3:D

14:W

6

Romero Pino, Claudio

A

2262

Maipu

6

46:W

64:W

7:W

20:L

8:L

75:W

19:W

22:W

7

Basualto Peñalieres, Pedro

A

2152

Valparaiso Kaissa

6

49:W

58:W

6:L

44:W

33:W

2:L

26:W

21:W

8

Labra Carreño, Martin

S

2094

La Florida CALF

6

94:W

5:L

46:W

50:W

6:W

21:L

33:W

20:W

9

Perez Molina, Robinson

A

2250

Talentos RM

6

72:W

79:W

44:W

21:W

20:W

1:L

24:W

2:L

10

Schwanek, Carlos

A

6

34:W

4:L

50:L

71:W

47:W

79:W

63:W

24:W

11

Farias Garrido, Luis

A

2230

Quilpue Ruy Lopez

6

106:W

31:D

47:W

18:W

3:L

41:D

64:W

25:W

12

Henriquez Wacquez, Arturo

S

2036

Hispano Chileno

6

105:W

20:L

86:W

51:W

13:D

54:D

27:W

29:W

13

Andueza Quezada, Danilo

A

2174

La Florida CALF

5.5

54:W

36:W

21:L

31:W

12:D

18:W

23:D

16:D

14

Jorquera Cahuin, Marcelo

A

2266

Universidad de Chile

5.5

90:W

59:W

16:L

43:W

22:W

15:D

45:W

5:L

15

Cuevas Araya, Walter

A

2150

Univ Diego Portales

5.5

37:W

75:W

5:L

62:W

61:W

14:D

4:L

43:W

16

Espinoza Mansilla, Rafael

18

1978

Simon Bolivar

5.5

113:W

29:W

14:W

3:L

38:L

52:W

51:W

13:D

17

Bozzo, Jesus

5.5

18:D

74:L

35:W

106:D

59:D

80:W

42:W

40:W

18

Racagni Valdes, Renato

S

1993

Hispano Chileno

5.5

17:D

100:W

45:W

11:L

67:W

13:L

48:W

38:W

19

Carrasco Miranda, Andres

20

2082

Osorno

5.5

87:W

21:L

96:W

103:W

39:W

4:D

6:L

45:W

20

Vargas Maliqueo, Ivan

A

2231

Angol

5

61:W

12:W

62:W

6:W

9:L

26:W

2:L

8:L

21

Bombardiere Rosas, Eduardo

S

2333

Univ. Central

5

50:W

19:W

13:W

9:L

52:W

8:W

1:L

7:L

22

Cabrera Gonzalez, Sergio

A

2106

Club Chile

5

28:W

47:L

69:W

57:W

14:L

37:W

41:W

6:L

23

Valdes Escobar, Alvaro

18

2303

Las Condes Club

5

69:W

63:W

38:D

42:W

24:L

40:W

13:D

4:L

24

Castro Ramirez, Ernesto

A

2154

San Felipe

5

82:D

66:W

41:W

74:W

23:W

3:D

9:L

10:L

25

Parada, Roger

A

2075

Santiago

5

73:W

3:L

71:W

37:W

4:L

53:W

39:W

11:L

26

Larrain Cortes, Cristian

18

2050

San Bernardo Maestranza

5

104:W

51:W

3:D

38:D

56:W

20:L

7:L

61:W

27

Navarro Guerrero, Vicente

A

2131

Las Condes Club

5

88:W

57:W

2:L

47:W

5:L

61:W

12:L

69:W

28

Matamala Pradenas, Emiliano

S

1826

La Florida CALF

5

22:L

85:W

58:L

36:W

44:L

70:W

80:W

62:W

29

Diaz Fuenzalida, Juan

20

2173

Univ de Chile Ingieneria

5

70:W

16:L

90:W

33:L

72:W

58:W

54:W

12:L

30

Castillo Gil, Eugenio

A

2113

Univ. de Chile

5

60:W

78:W

1:L

55:L

96:W

33:L

68:W

57:W

31

Navarro Guerrero, Martin

16

2009

Las Condes Club

5

93:W

11:D

4:D

13:L

107:W

51:L

96:W

52:W

32

Bombardiere Castro, Aldo

A

2043

Santiago

5

111:W

39:L

49:W

4:L

46:L

78:W

65:W

54:W

33

Larrain Cortes, Eugenio

20

1966

San Bernardo Maestranza

5

119:W

38:L

88:W

29:W

7:L

30:W

8:L

63:W

34

Soto Rojas, Juan

A

1951

Santiago

5

10:L

98:W

78:D

82:D

86:D

60:D

85:W

56:W

35

Fuenzalida Soto, Eridan

14

1892

Rancagua

5

4:D

42:L

17:L

104:W

116:W

74:W

57:D

64:W

36

Mellado Fuentes, Leinad

A

1996

Valparaiso Circulo

5

114:W

13:L

37:L

28:L

93:W

82:W

72:W

51:W

37

Varas Rojas, Marta

DA

1837

Santiago

5

15:L

120:W

36:W

25:L

70:W

22:L

55:W

59:+

38

Caceres Vasquez, Sergio

A

2166

Talca Bobby Fischer

4.5

81:W

33:W

23:D

26:D

16:W

5:L

43:D

18:L

39

Carmona Rosales, Jose Luis

S

2237

Temuco

4.5

71:W

32:W

40:W

2:L

19:L

50:W

25:L

41:D

40

Gacitua Decar, Claudio

A

2099

UTFSM

4.5

84:W

48:W

39:L

54:D

55:W

23:L

46:W

17:L

41

Hernandez Riera, Jose

16

2000

Cuba

4.5

77:W

45:D

24:L

78:W

80:W

11:D

22:L

39:D

42

Oyarzun Cruzat, Fernando

S

2013

Serv Salud Met Oriente

4.5

100:D

35:W

82:W

23:L

54:L

49:W

17:L

81:W

43

Marin Muñoz, Roque

A

2052

Ñuñoa Club

4.5

99:W

1:L

81:W

14:L

69:W

65:W

38:D

15:L

44

Tellez Vallejos, Mauricio

A

1951

Talentos RM

4.5

118:W

52:W

9:L

7:L

28:W

63:L

53:D

66:W

45

Queirolo Perez, Manuel

A

2169

Gendarmeria de Chile

4.5

83:W

41:D

18:L

84:W

74:W

66:W

14:L

19:L

46

Navarro Guerrero, Simon

14

1913

Las Condes Club

4.5

6:L

89:W

8:L

111:W

32:W

56:D

40:L

78:W

47

Manzano Valverde, Jorge

A

1943

Valparaiso Circulo

4.5

120:W

22:W

11:L

27:L

10:L

98:W

60:D

77:W

48

Ferreira, Marcelo

A

4.5

92:W

40:L

55:L

49:D

81:W

67:W

18:L

97:+

49

Ortiz Jara, Sebastian

A

1842

Puente Alto

4.5

7:L

119:W

32:L

48:D

100:W

42:L

79:W

75:W

50

Rosales Schulz, Allan

18

1937

Quilpue Ruy Lopez

4

21:L

87:W

10:W

8:L

77:W

39:L

52:L

98:W

51

Barrera Meza, Carlos

18

2231

San Bernardo Maestranza

4

96:W

26:L

65:W

12:L

90:W

31:W

16:L

36:L

52

Handy Avendaño, Marcelo

A

2139

San Bernardo Maestranza

4

86:W

44:L

72:W

58:W

21:L

16:L

50:W

31:L

53

Gutierrez Collinao, Jorge

A

1875

Lo Barnechea

4

56:L

91:W

79:D

63:D

62:W

25:L

44:D

60:D

54

Henriquez Villagra, Cristobal

10

1875

Las Condes Club

4

13:L

114:W

97:W

40:D

42:W

12:D

29:L

32:L

55

Galarce Flores, Felipe

A

1940

La Florida CALF

4

2:L

108:W

48:W

30:W

40:L

64:L

37:L

86:W

56

San Martin Basualto, Epiro

A

2189

La Serena

4

53:W

62:L

102:W

75:W

26:L

46:D

66:D

34:L

57

Ojeda Meneses, Pablo

20

1947

Quilpue Ruy Lopez

4

85:W

27:L

77:W

22:L

60:D

86:W

35:D

30:L

58

Cantuarias Lagunas, Carlos

S

1958

Club Chile

4

95:W

7:L

28:W

52:L

83:W

29:L

61:L

82:W

59

Bulgarini Torre, Marco

A

2068

La Florida CALF

4

117:W

14:L

61:L

88:D

17:D

83:W

71:W

37:-

60

Lopez Gaete, Gonzalo

20

1828

Maipu

4

30:L

118:W

75:L

97:W

57:D

34:D

47:D

53:D

61

Cabezas Tiznado, Gonzalo

16

1884

La Florida CALF

4

20:L

105:W

59:W

109:W

15:L

27:L

58:W

26:L

62

Faundez Vergara, Jose

A

2017

Universidad Central

4

91:W

56:W

20:L

15:L

53:L

103:W

90:W

28:L

63

Zenteno Castro, Pedro

A

Maipu

4

112:W

23:L

106:D

53:D

103:W

44:W

10:L

33:L

64

Vergara Gatica, Jaime

S

2067

Club Santander Chile

4

89:W

6:L

103:L

98:W

106:W

55:W

11:L

35:L

65

Gonzalez Rodriguez, Alejandro

16

1919

Rancagua Inst OHiggins

4

3:L

73:W

51:L

108:W

84:W

43:L

32:L

87:W

66

Escudero Donoso, Felipe

16

1550

Liceo Aplicacion

4

80:D

24:L

101:W

79:W

109:W

45:L

56:D

44:L

67

Quiñones Mena, Jeannette

DA

2015

Las Condes Club

4

102:D

76:W

74:L

100:W

18:L

48:L

86:D

96:W

68

Morales Briceño, Mauricio

A

1921

Talentos RM

4

0:00

0:00

104:W

83:L

95:W

84:W

30:L

94:W

69

Henriquez Villagra, Oscar

18

1919

Las Condes Club

4

23:L

112:W

22:L

89:W

43:L

87:W

97:W

27:L

70

Hernandez Gonzalez, Hector

20

1957

Universidad Catolica

4

29:L

94:W

84:L

87:W

37:L

28:L

108:W

83:W

71

Vasquez Novoa, Juan

A

1887

Puente Alto

4

39:L

111:W

25:L

10:L

101:W

91:W

59:L

85:W

72

Miranda Meneses, Mario

18

1910

Rancagua

4

9:L

116:W

52:L

73:W

29:L

108:W

36:L

91:+

73

Rosales Valdivieso, Claudio

A

1750

Quilpue Ruy Lopez

4

25:L

65:L

120:W

72:L

85:L

111:W

103:W

90:W

74

Von Dessauer Orellana, Daniel

A

1959

Univ Las Americas

3.5

101:D

17:W

67:W

24:L

45:L

35:L

78:-

89:W

75

Reyes Jara, Paula

DA

1967

Las Condes Club

3.5

115:W

15:L

60:W

56:L

82:W

6:L

77:D

49:L

76

Cabrera Mancilla, Jonan

18

1487

Lo Prado Club Alcazar

3.5

110:D

67:L

80:L

101:L

92:W

100:W

83:L

102:W

77

Alvarez Riveros, Juan

A

1198

La Pintana

3.5

41:L

83:W

57:L

110:W

50:L

107:W

75:D

47:L

78

Reyes Saavedra, Marcelo

A

1709

Puente Alto

3.5

97:W

30:L

34:D

41:L

88:W

32:L

74:+

46:L

79

Vera Salamanca, Claudio

A

2058

Santiago

3.5

116:W

9:L

53:D

66:L

102:W

10:L

49:L

100:W

80

Dussabaut Pedersen, Nelson

A

2036

Providencia Club

3.5

66:D

82:L

76:W

102:W

41:L

17:L

28:L

101:+

81

Tossi Duhamel, Claudio

S

1862

La Florida CALF

3.5

38:L

113:W

43:L

116:D

48:L

102:W

101:W

42:L

82

Valdes Escobar, Jose

14

1845

Las Condes Club

3

24:D

80:W

42:L

34:D

75:L

36:L

104:W

58:L

83

Jofre Cartagena, Samuel

A

1868

Prodalam

3

45:L

77:L

105:W

68:W

58:L

59:L

76:W

70:L

84

Gonzalez, Willibaldo

S

1825

Serv Impuestos Internos

3

40:L

92:W

70:W

45:L

65:L

68:L

89:L

113:W

85

Vega, Ricardo

A

3

57:L

28:L

116:L

114:W

73:W

88:W

34:L

71:L

86

Perez Torrealba, Carlos

A

1830

Villa Alemana

3

52:L

95:W

12:L

118:W

34:D

57:L

67:D

55:L

87

Mujica Alcantara, Cristhian

A

1778

Quilpue Ruy Lopez

3

19:L

50:L

114:W

70:L

99:W

69:L

93:W

65:L

88

Sauer Rosenwasser, Leon

S

1830

Club Chile

3

27:L

115:W

33:L

59:D

78:L

85:L

95:D

111:W

89

Miranda Meneses, Eric

16

1668

Rancagua

3

64:L

46:L

95:W

69:L

94:L

118:W

84:W

74:L

90

Fuenzalida Gonzalez, Octavio

A

1917

Rancagua

3

14:L

117:W

29:L

112:W

51:L

94:W

62:L

73:L

91

Valdebenito Ibacache, Rodolfo

14

1461

Puente Alto

3

62:L

53:L

94:W

107:L

112:W

71:L

116:W

72:-

92

Von Dessauer Castillo, Daniel

S

3

48:L

84:L

111:L

113:W

76:L

99:W

98:-

117:W

93

Morales Sotomayor, Amparo

12

1293

Quilpue Ruy Lopez

3

31:L

106:L

98:L

115:W

36:L

110:W

87:L

112:W

94

Sovino Oñate, Hugo

S

1788

Club Chile

3

8:L

70:L

91:L

120:W

89:W

90:L

112:W

68:L

95

Sanchez Gonzalez, Marcelo

3

58:L

86:L

89:L

105:W

68:L

117:D

88:D

108:+

96

Palma Viveros, Leonardo

A

1886

Talagante Alekhine

3

51:L

104:W

19:L

117:W

30:L

109:+

31:L

67:L

97

Silva Villalon, Rodolfo

A

2069

La Florida CALF

3

78:L

101:W

54:L

60:L

117:W

106:+

69:L

48:-

98

Domeyko Balmaceda, Carlos

A

1791

Ñuñoa Club

3

5:L

34:L

93:W

64:L

118:W

47:L

92:+

50:L

99

Aguilera Villablanca, German

A

1651

Club Santander Chile

3

43:L

107:L

118:L

119:W

87:L

92:L

115:W

110:W

100

Pessa Gutierrez, Ismael

14

1294

Rancagua

2.5

42:D

18:L

110:W

67:L

49:L

76:L

105:W

79:L

101

Saavedra Godoy, Daniel

A

U. Catolica

2.5

74:D

97:L

66:L

76:W

71:L

116:W

81:L

80:-

102

Escobar Valencia, Daniel

14

1372

Estacion Central

2.5

67:D

110:W

56:L

80:L

79:L

81:L

117:W

76:L

103

Muñoz Contreras, Pedro

A

1866

Quilpue Ruy Lopez

2.5

0:00

0:W

64:W

19:L

63:L

62:L

73:L

104:D

104

Guerra Guzman, Jorge

20

1627

Colegio Las Americas

2.5

26:L

96:L

68:L

35:L

120:W

113:W

82:L

103:D

105

Henriquez Villagra, Patricia

14

1536

Las Condes Club

2.5

12:L

61:L

83:L

95:L

110:D

120:W

100:L

116:+

106

Gutierrez Collinao, Ricardo

20

1884

La Florida CALF

2

11:L

93:W

63:D

17:D

64:L

97:-

0:00

0:00

107

Baraqui Ananias, Juan

A

1902

Las Condes

2

1:L

99:W

109:L

91:W

31:L

77:L

0:00

0:00

108

Chavez Dinamarca, Bastian

16

1765

AMACH

2

109:L

55:L

113:W

65:L

111:W

72:L

70:L

95:-

109

Rakela Rodriguez, Juan

A

2081

Club Santander Chile

2

108:W

2:L

107:W

61:L

66:L

96:-

0:00

0:00

110

Mella Defranchi, Jorim

20

2027

Providencia Club

2

76:D

102:L

100:L

77:L

105:D

93:L

118:W

99:L

111

Gonzalez Mateluna, Pablo

16

1617

Puente Alto

2

32:L

71:L

92:W

46:L

108:L

73:L

119:W

88:L

112

Cabezas Cantillana, Marco

A

1754

La Florida CALF

2

63:L

69:L

119:W

90:L

91:L

114:W

94:L

93:L

113

Bravo Bravo, Lucero

A

2

16:L

81:L

108:L

92:L

119:W

104:L

114:W

84:L




Bases del Torneo

La Empresa Nacional de Telecomunicaciones ENTEL y ENTEL PCS, tienen el agrado de invitarles al próximo torneo clasificatorio de Ajedrez Copa ENTEL - ENTEL PCS, a realizarse el día Sábado 11 de Marzo.

Las bases de este evento son:

· Inscripción: Gratuita.

· Fecha: 11 de Marzo de 2006

· Lugar del Evento: Mall Sport de Las Condes

· Dirección: Las Condes Nº 13.451.

· Horario de Inscripción: hasta las 10:00 hrs. En el lugar del torneo.

· Cantidad de rondas: 6 - 8 rondas.

· Tiempo de juego: 20 minutos por jugador a finish. Válido para el Elo Nacional.

· Sistema de desempate: Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Bucholz Medio, Progresivo y Berger. De persistir el empate se decidirá por el resultado entre los jugadores, colores de piezas o sorteo.

Premios

Lugar Open Sub2200 Sub2000
$ 200.000 $ 100.000 $ 60.000
$ 100.000 $ 50.000 $ 30.000
$ 70.000 $ 40.000 $ 20.000
$ 50.000 $ 30.000 $ 20.000
$ 40.000 $ 20.000 $ 20.000
$ 30.000 $ 20.000 $ 20.000
Mejor Senior, Dama, Sub 14, sin ELO: $20.000 c/u

El 1er Lugar de la categoría Open, tendrá derecho a participar en el Torneo de Maestros, a jugarse en Santiago. Si el primer lugar no ejerce su derecho de participación, entonces el segundo lugar podrá ejercerlo, siendo este derecho transferible hasta el tercer lugar de la categoría Open.

Los jugadores serán libres de participar en los torneos clasificatorios, pero que los que ganen premios en los torneos del día Sábado 11 de Marzo, no obtendrán premios en los Torneos del día Domingo 12 de Marzo, no así el derecho a clasificar.

Los invitados al torneo Magistral de Ajedrez ENTEL - ENTEL PCS 2006, no pueden acceder a los premios ni clasificación.
Comité Organizador