Torneo Clasificatorio de Ajedrez
Copa ENTEL - ENTEL PCS 2006
Quilpué



Adán Ríos Campeón



Place

Name

Feder

Loc

Club

Score

M-Buch.

Buch.

Berg.

1

Rios Escobar, Adan

A

2301

Viña Ivan Morovic

6.5

26.5

35.5

32.50

2

Rioseco Pinochet, Fernan

A

2264

Viña Ivan Morovic

6.5

22.0

31.0

28.75

3

Egger Mancilla, Jorge

A

2395

Club Chile

6

26.0

36.0

30.00

4

Vargas Maliqueo, Ivan

A

2231

Angol

6

24.0

32.0

26.00

5

Bartucevic Sanchez, Diego

A

2114

Ingram Micro Chile SA

6

22.5

31.5

25.00

6

Caceres Vasquez, Sergio

A

2144

Talca Bobby Fischer

6

22.5

31.0

26.00

7

Handy Avendaño, Marcelo

A

2156

San Bernardo Maestranza

6

22.0

30.5

23.00

8

Gonzalez Gajardo, Ivan

A

2028

Valparaiso Circulo

5.5

22.0

31.5

22.25

9

Marin Muñoz, Roque

A

2035

Ñuñoa Club

5.5

22.0

31.0

23.00

10

Ojeda Meneses, Pablo

20

1891

Quilpue Ruy Lopez

5.5

20.5

27.5

18.75

11

Abiuso Melo, Diego

A

2075

Vina Ivan Morovic

5.5

20.0

27.5

19.75

12

Sepulveda Rojas, Jorge

A

2286

Viña Ivan Morovic

5

24.0

33.5

20.50

13

Pineda Polanco, Adolfo

A

2252

UTFSM

5

24.0

33.0

18.50

14

Vergara Rozas, Jose

A

2097

Viña Ivan Morovic

5

23.5

32.5

20.50

15

Mellado Fuentes, Leinad

A

1996

Valparaiso Circulo

5

23.5

32.0

21.00

16

Basualto Peñalieres, Pedro

A

2156

Valparaiso Kaissa

5

22.5

31.0

21.50

17

Pizarro Aura, Daniel

A

2159

Valparaiso Circulo

5

22.0

31.0

21.00

18

Espinoza Maldini, Angelo

A

2015

Valparaiso Kaissa

5

22.0

31.0

20.00

19

Diaz Tapia, Juan

A

2027

DUOC

5

21.5

30.5

19.50

20

Rivas Villanueva, Andrea

A

1903

UTFSM

5

20.5

29.0

17.00

21

Espinoza Gonzalez, Alejandro

Sen

1970

Valparaiso

5

20.5

28.5

16.50

22

Erazo Valenzuela, Rodrigo

A

2062

San Pedro Princesa Llacolen

5

18.5

27.5

18.50

23

Alterman Silva, Felix

Sen

1947

Valparaiso Club

5

18.5

27.0

16.50

24

Espinoza Apablaza, Armando

Sen

1868

Valparaiso Circulo

5

18.5

26.5

15.50

25

Vasquez Balbontin, Cesar

A

1962

Viña Ivan Morovic

5

18.5

25.5

16.00

26

Manzano Valverde, Jorge

A

1925

Valparaiso Circulo

5

18.0

26.0

16.50

27

Pedreros Escalona, Gustavo

18

1849

UTFSM

5

16.5

23.5

15.00

28

Schmidlin Rodriguez, Eric

A

2114

Viña Ivan Morovic

4.5

25.0

35.5

21.25

29

Gacitua Decar, Claudio

A

2099

UTFSM

4.5

21.0

29.5

16.75

30

Raffe Demichele, Ruben

Argentina

4.5

20.0

28.0

17.25

31

Rosales Schulz, Allan

18

1919

Quilpue Ruy Lopez

4.5

20.0

28.0

13.75

32

Gonzalez Silva, Francisco

A

La Calera

4.5

18.5

26.5

14.75

33

Muñoz Figueroa, Mauricio

A

1937

Valparaiso Kaissa

4.5

18.0

27.0

14.75

34

Diaz Lillo, Fernanda

A

1927

Viña Ivan Morovic

4.5

18.0

26.5

13.25

35

Cifuentes Echeverria, Alejandro

1919

San Antonio

4.5

17.5

25.5

13.50

36

Maldonado Garcia, Eduardo

Sen

La Calera

4.5

16.0

22.5

15.25

37

Acevedo Peña, Juan

A

2018

Valparaiso Kaissa

4

23.0

32.0

14.50

38

Meyer Monsalve, Ewald

A

2035

UTFSM

4

21.5

29.0

14.00

39

Flores, Andres

UTFSM

4

21.0

30.0

12.00

40

Mendez Trincado, Pablo

A

1921

Valparaiso Circulo

4

21.0

29.0

13.00

41

Lamoza Torres, Julio

A

1966

San Antonio

4

20.0

28.0

12.50

42

Pando Torres, Luis

A

1756

Quilpue Ruy Lopez

4

20.0

27.5

10.00

43

Morales Gonzalez, Rodrigo

A

2083

UTFSM

4

20.0

27.0

12.00

44

Sagredo Contreras, Leonardo

20

1659

Villa Alemana Hispano

4

19.5

27.0

14.00

45

Tossi Duhamel, Claudio

Sen

1885

La Florida CALF

4

19.0

27.5

12.50

46

Ojeda Calderara, Hector

A

2214

Santo Domingo

4

19.0

26.5

11.50

47

Bustos Abarzua, Juan

Sen

1697

Valparaiso Circulo

4

19.0

26.0

7.00

48

Muñoz Contreras, Pedro

A

1866

Quilpue Ruy Lopez

4

18.5

25.5

11.00

49

Castro Jimenez, Jose

Sen

1725

Quilpue Ruy Lopez

4

18.0

26.5

10.00

50

Lopez Hernandez, Hector

A

1827

Valparaiso Circulo

4

18.0

25.5

9.50

51

Baesler Heger, Maximo

Sen

1644

Quillota

4

18.0

25.0

10.00

52

Guerra Padilla, Roberto

Sen

1772

Valparaiso Liceo

4

18.0

24.5

9.00

53

Perez Torrealba, Carlos

Sen

1830

Villa Alemana

4

17.5

24.0

8.00

54

Arevalo Shuttleton, Felipe

12

1607

Quilpue Ruy Lopez

4

17.0

24.5

10.75

55

Mallea Quiroga, Nicolas

A

1640

Valparaiso Univ

4

17.0

24.5

9.00

56

Cabezas Tiznado, Gonzalo

16

1880

La Florida CALF

4

17.0

24.0

10.50

57

Mujica Alcantara, Cristhian

A

1767

Quilpue Ruy Lopez

4

17.0

23.5

11.00

58

Hernandez Aguirre, Isaac

A

1759

DUOC

4

16.5

22.5

10.00

59

Pacheco Lillo, Dario

18

1484

Quilpue Ruy Lopez

4

15.5

21.0

2.50

60

Hernandez Ronda, Manuel

14

1451

Valparaiso SSCC

4

14.5

21.0

10.00

61

Alvarado Morales, Nicolas

18

1477

Olmue

4

13.5

21.0

10.00

62

Jimenez Perez, Javier

A

1596

Villa Alemana

4

13.5

19.5

9.00

63

Soriano Moreno, Cristian

A

1964

San Antonio

3.5

22.0

32.0

12.50

64

Toro Muñoz, Fabian

A

1771

Quilpue Ruy Lopez

3.5

20.0

27.5

11.75

65

Rosales Schulz, Kevin

10

1592

Quilpue Ruy Lopez

3.5

19.5

27.5

8.25

66

Costa Galvez, Francisco

16

1699

Colegio Nta. Sra. Loreto

3.5

18.5

26.0

7.25

67

Villarroel Rosas, Hugo

A

1763

La Calera

3.5

18.0

26.0

9.25

68

Fernandez Jorquera, Enrique

A

1845

Viña Ivan Morovic

3.5

17.5

23.5

9.75

69

Caceres Adan, Cristian

A

1540

Santiago

3.5

16.5

24.5

8.25

70

Castro Palacios, Jose

A

1609

Viña Ivan Morovic

3.5

16.5

23.5

7.00

71

Guzman Reyes, Patricio

A

1703

Villa Alemana

3.5

16.0

22.0

8.25

72

Acevedo Giglio, Diego

A

1766

UTFSM

3.5

16.0

22.0

6.75

73

Diaz Anton, Joaquin

16

1303

Valparaiso Ruy Lopez

3.5

15.0

21.5

7.75

74

Perez Torrealba, Jorge

A

1613

Villa Alemana

3.5

15.0

21.5

5.75

75

Cabezas Cantillana, Marco

A

1771

La Florida CALF

3.5

15.0

21.0

6.50

76

Montenegro Bravo, Manuel

Sen

1693

Quilpue Ruy Lopez

3.5

14.5

21.5

9.50

77

Mendieta Cisternas, Christophe

16

1338

Viña del mar

3.5

14.5

20.5

8.25

78

Tobar Navarro, Jorge

Sen

1480

Valparaiso Circulo

3.5

13.0

19.0

7.75

79

Herrera Beiza, Francisco

20

1728

Univ. Valparaiso

3

21.5

29.0

8.00

80

Soto Garrao, Filemon

Viña del Mar

3

19.5

27.0

11.50

81

Manzano Valverde, Leonardo

20

1559

Liceo Valparaiso

3

19.0

27.0

7.50

82

Valencia Espinoza, Belen

20

1593

San Bernardo

3

19.0

26.0

7.50

83

Rosales Schulz, Robin

10

1544

Quilpue Ruy Lopez

3

19.0

25.0

8.50

84

Letelier Nicolai, Pablo

A

1805

La Florida CALF

3

18.0

25.5

9.00

85

Correa Estrada, Ruben

A

1669

Valparaiso Circulo

3

18.0

25.0

9.50

86

Ulloa Sanchez, Fernando

Sen

1606

Villa Alemana

3

18.0

25.0

6.00

87

Valle Gonzalez, Mauricio

14

1599

Quilpue Ruy Lopez

3

17.5

24.5

7.50

88

Yuraszeck Bustos, Victor

A

1633

Valparaiso Circulo

3

17.0

24.0

8.00

89

Guajardo Silva, Ernesto

A

1508

Quilpue Ruy Lopez

3

17.0

24.0

5.50

90

Ortega Bernal, Cristian

16

Villa Alemana

3

17.0

23.0

5.50

91

Rodriguez Lopez, Lucas

14

1190

Villa Alemana R. de Reyes

3

16.5

23.0

6.50

92

Jimenez Perez, Alejandro

A

1574

Villa Alemana

3

16.5

22.5

8.00

93

Vargas Ravelo, Cristian

Rancagua

3

16.0

22.5

2.00

94

Vergara Gutierrez, Adrian

14

1342

Quilpue Los Reyes

3

15.5

22.5

4.00

95

Olivera Escobar, Diego

12

1278

Quilpue Juan XXIII

3

15.5

22.0

5.00

96

Baldelomar Aguilar, Cristian

12

1308

Quilpue Los Reyes

3

15.5

22.0

4.00

97

Rodriguez Sanchez, Fernando

1530

Quilpue

3

15.5

21.0

5.00

98

Retamales Pacheco, Esmir

14

1442

Quilpue Ruy Lopez

3

15.0

21.0

7.00

99

Molina Aragon, Alexis

20

1347

Villa Alemana Hispano

3

14.0

20.5

5.00

100

Heumann Schroder, Nicolas

10

Viña del Mar

3

14.0

19.0

5.75

101

Masias Masias, Miguel

A

Arica

3

12.0

17.0

3.50

102

Valenzuela Gomez, Fernando

16

2003

Viña Ivan Morovic

3

10.0

18.0

8.50

103

Arredondo Saavedra, Bernardo

14

1474

Valparaiso San Ignacio

2.5

16.5

23.5

3.25

104

Gimenez Gomez, Juan

Sen

1525

Quilpue Ruy Lopez

2.5

16.5

21.5

5.75

105

Leon Fredes, Silvio

14

1335

Villa Alemana Hispano

2.5

16.5

21.5

3.25

106

Tricot Wong, Francisco

18

1408

Villa Alemana Hispano

2.5

16.0

22.0

3.75

107

Fernandez Aguilar, Cristina

14

1642

Quilpue Ruy Lopez

2.5

16.0

21.5

7.25

108

Catalan Michell, Roberto

12

1281

Quilpue Ruy Lopez

2.5

16.0

21.5

6.25

109

Rubina Ibañez, Jaime

16

Valparaiso

2.5

15.0

21.0

5.00

110

Sagredo Castro, Ignacio

12

1196

Villa Alemana Hispano

2.5

13.0

18.5

5.75

111

Perez Niculcar, Natalia

10

997

Quilpue Juan XXIII

2

16.5

23.0

2.50

112

Roman Silva, Enrique

Iquique

2

15.5

21.5

4.50

113

Albornoz Abrigo, Adolfo

Quilpue Belloto

2

15.0

22.0

7.00

114

Aguilar Aguilar, Marco

1282

Concon

2

15.0

21.0

4.00

115

Cerda Muñoz, Eduardo

12

1268

Valparaiso Lesiux

2

15.0

19.5

3.00

116

Henriquez Aravena, Nicolas

14

1147

Villa Alemana Hispano

2

14.5

21.5

1.00

117

Estuardo Carmona, Jordan

12

1127

Quilpue Saavedra

2

14.5

20.0

2.00

118

Castillo Baeza, Nora

10

Quilpue Juan XXIII

2

14.0

19.0

2.00

119

Gaete Campos, Roberto

14

1152

Quilpue Los Reyes

2

13.5

20.0

3.00

120

Carvajal Solano, Diego

10

1006

Quilpue Saavedra

2

11.0

15.5

2.00

121

Rubio Hernandez, Camilo

14

1213

Villa Alemana Hispano

2

10.5

16.5

3.00

122

Balladares Sagredo, Camilo

12

1181

Villa Alemana Hispano

2

10.0

14.5

1.00

123

Castillo Baeza, Pedro

12

1137

Quilpue Juan XXIII

1.5

15.0

21.5

1.75

124

Perez Niculcar, Paula

12

1125

Quilpue Juan XXIII

1.5

14.5

20.5

1.25

125

Estuardo Carmona, Jason

12

1139

Quilpue Saavedra

1.5

13.0

20.0

1.50

126

Espinoza Acuña, Emerson

12

1149

Quilpue Saavedra

1

15.0

22.0

2.00

127

Luna Castillo, Diego

10

1016

Quilpue Aconcagua

1

13.0

18.5

0.00

128

Guajardo Vallejos, Luciano

14

1245

Quilpue Aconcagua

1

10.5

17.0

3.00

129

Escobar Silva, Gustavo

12

1221

Quilpue Aconcagua

1

10.0

17.0

0.00

130

Pacheco Lillo, Leandro

14

1393

Quilpue Javiera Carrera

1

10.0

15.5

0.00

131

Escobar Silva, Eduardo

10

1184

Quilpue Aconcagua

1

9.5

17.5

0.00

132

Cordoba Letelier, Christian

Quilpue Belloto

1

7.5

12.5

0.00

133

Castillo Fuentes, Jenaro

Sen

1534

Quilpue Ruy Lopez

1

6.5

14.0

0.50

134

Rubio Lira, Gabriel

14

1176

Quilpue Cogzai

1

4.0

10.5

0.50

135

Olivares Silva, Miguel

14

1187

Quilpue Cogzai

1

4.0

10.0

0.00

136

Espinoza Oyarzun, Guillermo

A

1820

Valparaiso Kaissa

1

3.0

11.0

0.00

137

Ibacache Diaz, Camilo

Quilpue Cogzai

1

3.0

8.0

1.00

138

Alarcon Carrasco, Francisco

16

1141

Quilpue Aconcagua

0.5

8.5

14.5

0.25

139

Allendes Lobos, Esteban

Quilpue Aconcagua

0.5

7.5

12.5

0.25

140

Saavedra Ovalle, Victor

A

Maipu

0.5

4.0

8.5

0.00

141

Bustamante Pizarro, Alexis

14

1105

Quilpue Cogzai

0.5

3.0

8.5

0.75

142

Aguila Rodriguez, Diego

10

Quilpue Aconcagua

0

7.0

12.0

0.00

143

Arratia Alvarez, Isidora

Quilpue Aconcagua

0

5.5

5.5

0.00

144

Diaz Oyanedel, Rafael

10

Quilpue Aconcagua

0

4.0

4.0

0.00

145

Venegas Barros, Mario

14

1021

Quilpue Cogzai

0

3.0

9.0

0.00

146

Carmona Espinoza, Cristian

14

Quilpue Adventista

0

2.5

8.5

0.00

147

Riquelme Lara, Dante

Quilpue Belloto

0

2.0

6.5

0.00

 

No

Name

Loc

Total

1

2

3

4

5

6

7

1

Rios Escobar, Adan

2301

6.5

81:W

20:W

8:W

5:W

14:W

12:W

3:D

2

Rioseco Pinochet, Fernan

2264

6.5

69:W

24:W

37:W

28:D

63:W

9:W

12:W

3

Egger Mancilla, Jorge

2395

6

65:W

10:W

9:D

31:W

11:W

13:W

1:D

4

Vargas Maliqueo, Ivan

2231

6

89:W

27:W

102:W

14:L

21:W

22:W

19:W

5

Bartucevic Sanchez, Diego

2114

6

103:W

64:W

40:W

1:L

26:W

20:W

17:W

6

Caceres Vasquez, Sergio

2144

6

61:W

52:W

15:L

67:W

33:W

18:W

13:W

7

Handy Avendaño, Marcelo

2156

6

39:W

136:W

23:W

15:L

40:W

37:W

14:W

8

Gonzalez Gajardo, Ivan

2028

5.5

96:W

66:W

1:L

42:W

10:D

32:W

28:W

9

Marin Muñoz, Roque

2035

5.5

94:W

49:W

3:D

45:W

28:W

2:L

35:W

10

Ojeda Meneses, Pablo

1891

5.5

126:W

3:L

89:W

81:W

8:D

34:W

29:W

11

Abiuso Melo, Diego

2075

5.5

124:W

42:W

31:D

41:W

3:L

63:W

30:W

12

Sepulveda Rojas, Jorge

2286

5

83:W

48:W

38:W

29:W

16:W

1:L

2:L

13

Pineda Polanco, Adolfo

2252

5

133:W

68:W

19:W

43:W

15:W

3:L

6:L

14

Vergara Rozas, Jose

2097

5

106:W

67:W

33:W

4:W

1:L

46:W

7:L

15

Mellado Fuentes, Leinad

1996

5

128:W

55:W

6:W

7:W

13:L

28:L

51:W

16

Basualto Peñalieres, Pedro

2156

5

78:W

53:W

21:W

18:W

12:L

19:L

45:W

17

Pizarro Aura, Daniel

2159

5

59:W

50:W

18:L

57:W

25:W

38:W

5:L

18

Espinoza Maldini, Angelo

2015

5

95:W

51:W

17:W

16:L

50:W

6:L

53:W

19

Diaz Tapia, Juan

2027

5

73:W

47:W

13:L

79:W

39:W

16:W

4:L

20

Rivas Villanueva, Andrea

1903

5

119:W

1:L

62:W

83:W

43:W

5:L

41:W

21

Espinoza Gonzalez, Alejandro

1970

5

129:W

70:W

16:L

47:W

4:L

42:W

52:W

22

Erazo Valenzuela, Rodrigo

2062

5

99:W

79:L

82:W

64:W

24:W

4:L

48:W

23

Alterman Silva, Felix

1947

5

110:W

86:W

7:L

88:W

29:L

49:W

44:W

24

Espinoza Apablaza, Armando

1868

5

116:W

2:L

65:W

91:W

22:L

87:W

38:W

25

Vasquez Balbontin, Cesar

1962

5

121:W

87:W

28:L

44:W

17:L

79:W

39:W

26

Manzano Valverde, Jorge

1925

5

131:W

80:L

69:W

54:W

5:L

47:W

46:W

27

Pedreros Escalona, Gustavo

1849

5

125:W

4:L

83:L

96:W

86:W

65:W

37:W

28

Schmidlin Rodriguez, Eric

2114

4.5

60:W

57:W

25:W

2:D

9:L

15:W

8:L

29

Gacitua Decar, Claudio

2099

4.5

98:W

72:W

79:W

12:L

23:W

30:D

10:L

30

Raffe Demichele, Ruben

4.5

74:W

40:L

55:W

84:W

31:W

29:D

11:L

31

Rosales Schulz, Allan

1919

4.5

134:W

93:W

11:D

3:L

30:L

70:W

67:W

32

Gonzalez Silva, Francisco

4.5

85:W

34:D

63:L

107:W

68:W

8:L

72:W

33

Muñoz Figueroa, Mauricio

1937

4.5

91:W

82:W

14:L

74:W

6:L

66:D

71:W

34

Diaz Lillo, Fernanda

1927

4.5

135:W

32:D

80:W

63:L

71:W

10:L

66:W

35

Cifuentes Echeverria, Alejandro

1919

4.5

0:00

75:W

45:L

103:W

72:W

43:W

9:L

36

Maldonado Garcia, Eduardo

4.5

107:D

56:W

41:L

68:L

94:W

76:W

75:W

37

Acevedo Peña, Juan

2018

4

108:W

44:W

2:L

49:W

48:W

7:L

27:L

38

Meyer Monsalve, Ewald

2035

4

105:W

71:W

12:L

58:W

53:W

17:L

24:L

39

Flores, Andres

4

7:L

135:W

86:W

52:W

19:L

57:W

25:L

40

Mendez Trincado, Pablo

1921

4

122:W

30:W

5:L

70:W

7:L

44:L

86:W

41

Lamoza Torres, Julio

1966

4

0:00

104:W

36:W

11:L

45:D

64:W

20:L

42

Pando Torres, Luis

1756

4

139:W

11:L

73:W

8:L

89:W

21:L

81:W

43

Morales Gonzalez, Rodrigo

2083

4

130:W

58:W

54:W

13:L

20:L

35:L

88:W

44

Sagredo Contreras, Leonardo

1659

4

100:W

37:L

90:W

25:L

60:W

40:W

23:L

45

Tossi Duhamel, Claudio

1885

4

0:00

97:W

35:W

9:L

41:D

88:W

16:L

46

Ojeda Calderara, Hector

2214

4

0:00

84:D

87:W

56:W

102:W

14:L

26:L

47

Bustos Abarzua, Juan

1697

4

144:W

19:L

129:W

21:L

99:W

26:L

80:W

48

Muñoz Contreras, Pedro

1866

4

138:W

12:L

78:W

59:W

37:L

85:W

22:L

49

Castro Jimenez, Jose

1725

4

146:W

9:L

95:W

37:L

59:W

23:L

89:W

50

Lopez Hernandez, Hector

1827

4

141:W

17:L

98:W

80:W

18:L

51:L

87:W

51

Baesler Heger, Maximo

1644

4

137:W

18:L

113:L

115:W

91:W

50:W

15:L

52

Guerra Padilla, Roberto

1772

4

127:W

6:L

130:W

39:L

82:W

55:W

21:L

53

Perez Torrealba, Carlos

1830

4

117:W

16:L

133:W

113:W

38:L

90:W

18:L

54

Arevalo Shuttleton, Felipe

1607

4

97:W

134:W

43:L

26:L

109:D

77:W

56:D

55

Mallea Quiroga, Nicolas

1640

4

101:W

15:L

30:L

128:W

113:W

52:L

90:W

56

Cabezas Tiznado, Gonzalo

1880

4

0:00

36:L

104:W

46:L

106:W

69:W

54:D

57

Mujica Alcantara, Cristhian

1767

4

111:W

28:L

94:W

17:L

81:W

39:L

82:W

58

Hernandez Aguirre, Isaac

1759

4

113:W

43:L

96:W

38:L

65:L

115:W

83:W

59

Pacheco Lillo, Dario

1484

4

17:L

127:W

136:+

48:L

49:L

113:+

123:W

60

Hernandez Ronda, Manuel

1451

4

28:L

114:W

64:L

112:W

44:L

93:W

85:W

61

Alvarado Morales, Nicolas

1477

4

6:L

111:W

84:L

97:W

85:L

112:W

79:W

62

Jimenez Perez, Javier

1596

4

80:L

126:W

20:L

111:W

64:L

95:W

84:W

63

Soriano Moreno, Cristian

1964

3.5

0:00

76:W

32:W

34:W

2:L

11:L

68:-

64

Toro Muñoz, Fabian

1771

3.5

120:W

5:L

60:W

22:L

62:W

41:L

65:D

65

Rosales Schulz, Kevin

1592

3.5

3:L

138:W

24:L

114:W

58:W

27:L

64:D

66

Costa Galvez, Francisco

1699

3.5

132:W

8:L

128:W

102:L

98:W

33:D

34:L

67

Villarroel Rosas, Hugo

1763

3.5

114:W

14:L

105:W

6:L

69:D

92:W

31:L

68

Fernandez Jorquera, Enrique

1845

3.5

123:W

13:L

103:D

36:W

32:L

104:W

63:-

69

Caceres Adan, Cristian

1540

3.5

2:L

116:W

26:L

119:W

67:D

56:L

110:W

70

Castro Palacios, Jose

1609

3.5

147:W

21:L

93:W

40:L

92:D

31:L

105:W

71

Guzman Reyes, Patricio

1703

3.5

118:W

38:L

108:D

106:W

34:L

109:W

33:L

72

Acevedo Giglio, Diego

1766

3.5

142:W

29:L

106:D

108:W

35:L

100:W

32:L

73

Diaz Anton, Joaquin

1303

3.5

19:L

118:W

42:L

76:D

77:L

124:W

106:W

74

Perez Torrealba, Jorge

1613

3.5

30:L

122:W

109:W

33:L

90:L

110:D

97:+

75

Cabezas Cantillana, Marco

1771

3.5

0:00

35:L

107:L

124:W

108:W

103:W

36:L

76

Montenegro Bravo, Manuel

1693

3.5

104:D

63:L

92:D

73:D

105:W

36:L

103:W

77

Mendieta Cisternas, Christophe

1338

3.5

82:L

131:W

81:L

105:D

73:W

54:L

104:W

78

Tobar Navarro, Jorge

1480

3.5

16:L

117:W

48:L

123:D

100:L

108:W

109:W

79

Herrera Beiza, Francisco

1728

3

143:W

22:W

29:L

19:L

83:W

25:L

61:L

80

Soto Garrao, Filemon

3

62:W

26:W

34:L

50:L

88:L

107:W

47:L

81

Manzano Valverde, Leonardo

1559

3

1:L

119:W

77:W

10:L

57:L

111:W

42:L

82

Valencia Espinoza, Belen

1593

3

77:W

33:L

22:L

131:W

52:L

91:W

57:L

83

Rosales Schulz, Robin

1544

3

12:L

123:W

27:W

20:L

79:L

114:W

58:L

84

Letelier Nicolai, Pablo

1805

3

0:00

46:D

61:W

30:L

87:L

96:W

62:L

85

Correa Estrada, Ruben

1669

3

32:L

107:W

91:L

95:W

61:W

48:L

60:L

86

Ulloa Sanchez, Fernando

1606

3

112:W

23:L

39:L

129:W

27:L

99:W

40:L

87

Valle Gonzalez, Mauricio

1599

3

109:W

25:L

46:L

121:W

84:W

24:L

50:L

88

Yuraszeck Bustos, Victor

1633

3

90:W

102:L

112:W

23:L

80:W

45:L

43:L

89

Guajardo Silva, Ernesto

1508

3

4:L

125:W

10:L

116:W

42:L

119:W

49:L

90

Ortega Bernal, Cristian

3

88:L

115:W

44:L

133:+

74:W

53:L

55:L

91

Rodriguez Lopez, Lucas

1190

3

33:L

124:W

85:W

24:L

51:L

82:L

112:W

92

Jimenez Perez, Alejandro

1574

3

0:00

0:00

76:D

94:W

70:D

67:L

100:D

93

Vargas Ravelo, Cristian

3

0:W

31:L

70:L

99:L

138:+

60:L

119:W

94

Vergara Gutierrez, Adrian

1342

3

9:L

146:+

57:L

92:L

36:L

117:W

120:W

95

Olivera Escobar, Diego

1278

3

18:L

137:W

49:L

85:L

116:W

62:L

118:W

96

Baldelomar Aguilar, Cristian

1308

3

8:L

132:W

58:L

27:L

126:W

84:L

114:W

97

Rodriguez Sanchez, Fernando

1530

3

54:L

45:L

117:W

61:L

131:+

98:W

74:-

98

Retamales Pacheco, Esmir

1442

3

29:L

120:W

50:L

101:W

66:L

97:L

116:W

99

Molina Aragon, Alexis

1347

3

22:L

113:L

145:W

93:W

47:L

86:L

111:W

100

Heumann Schroder, Nicolas

3

44:L

108:L

125:D

140:+

78:W

72:L

92:D

101

Masias Masias, Miguel

3

55:L

128:L

138:W

98:L

110:L

126:W

115:W

102

Valenzuela Gomez, Fernando

2003

3

115:W

88:W

4:L

66:W

46:L

0:00

0:00

103

Arredondo Saavedra, Bernardo

1474

2.5

5:L

145:W

68:D

35:L

123:W

75:L

76:L

104

Gimenez Gomez, Juan

1525

2.5

76:D

41:L

56:L

125:W

107:W

68:L

77:L

105

Leon Fredes, Silvio

1335

2.5

38:L

143:W

67:L

77:D

76:L

123:W

70:L

106

Tricot Wong, Francisco

1408

2.5

14:L

139:W

72:D

71:L

56:L

125:W

73:L

107

Fernandez Aguilar, Cristina

1642

2.5

36:D

85:L

75:W

32:L

104:L

80:L

125:W

108

Catalan Michell, Roberto

1281

2.5

37:L

100:W

71:D

72:L

75:L

78:L

124:W

109

Rubina Ibañez, Jaime

2.5

87:L

121:W

74:L

130:W

54:D

71:L

78:L

110

Sagredo Castro, Ignacio

1196

2.5

23:L

112:L

111:L

127:W

101:W

74:D

69:L

111

Perez Niculcar, Natalia

997

2

57:L

61:L

110:W

62:L

128:+

81:L

99:L

112

Roman Silva, Enrique

2

86:L

110:W

88:L

60:L

122:W

61:L

91:L

113

Albornoz Abrigo, Adolfo

2

58:L

99:W

51:W

53:L

55:L

59:-

0:00

114

Aguilar Aguilar, Marco

1282

2

67:L

60:L

122:W

65:L

121:W

83:L

96:L

115

Cerda Muñoz, Eduardo

1268

2

102:L

90:L

127:W

51:L

117:W

58:L

101:L

116

Henriquez Aravena, Nicolas

1147

2

24:L

69:L

132:W

89:L

95:L

130:+

98:L

117

Estuardo Carmona, Jordan

1127

2

53:L

78:L

97:L

118:W

115:L

94:L

0:W

118

Castillo Baeza, Nora

2

71:L

73:L

119:L

117:L

0:W

121:W

95:L

119

Gaete Campos, Roberto

1152

2

20:L

81:L

118:W

69:L

130:W

89:L

93:L

120

Carvajal Solano, Diego

1006

2

64:L

98:L

121:L

126:L

142:+

122:W

94:L

121

Rubio Hernandez, Camilo

1213

2

25:L

109:L

120:W

87:L

114:L

118:L

126:W

122

Balladares Sagredo, Camilo

1181

2

40:L

74:L

114:L

142:W

112:L

120:L

127:W

123

Castillo Baeza, Pedro

1137

1.5

68:L

83:L

147:+

78:D

103:L

105:L

59:L

124

Perez Niculcar, Paula

1125

1.5

11:L

91:L

141:D

75:L

127:W

73:L

108:L

125

Estuardo Carmona, Jason

1139

1.5

27:L

89:L

100:D

104:L

139:+

106:L

107:L

126

Espinoza Acuña, Emerson

1149

1

10:L

62:L

137:L

120:W

96:L

101:L

121:L

127

Luna Castillo, Diego

1016

1

52:L

59:L

115:L

110:L

124:L

0:W

122:L

128

Guajardo Vallejos, Luciano

1245

1

15:L

101:W

66:L

55:L

111:-

0:00

0:00

129

Escobar Silva, Gustavo

1221

1

21:L

147:+

47:L

86:L

132:-

0:00

0:00

130

Pacheco Lillo, Leandro

1393

1

43:L

142:W

52:L

109:L

119:L

116:-

0:00

131

Escobar Silva, Eduardo

1184

1

26:L

77:L

146:+

82:L

97:-

0:00

0:00

132

Cordoba Letelier, Christian

1

66:L

96:L

116:L

0:W

129:-

0:00

0:00

133

Castillo Fuentes, Jenaro

1534

1

13:L

141:W

53:L

90:-

0:00

0:00

0:00

134

Rubio Lira, Gabriel

1176

1

31:L

54:L

139:W

0:00

0:00

0:00

0:00

135

Olivares Silva, Miguel

1187

1

34:L

39:L

142:W

0:00

0:00

0:00

0:00

136

Espinoza Oyarzun, Guillermo

1820

1

145:W

7:L

59:-

0:00

0:00

0:00

0:00

137

Ibacache Diaz, Camilo

1

51:L

95:L

126:W

0:00

0:00

0:00

0:00

138

Alarcon Carrasco, Francisco

1141

.5

48:L

65:L

101:L

139:D

93:-

0:00

0:00

139

Allendes Lobos, Esteban

.5

42:L

106:L

134:L

138:D

125:-

0:00

0:00

140

Saavedra Ovalle, Victor

.5

0:00

0:00

0:00

100:-

0:00

0:00

0:00

141

Bustamante Pizarro, Alexis

1105

.5

50:L

133:L

124:D

0:00

0:00

0:00

0:00

142

Aguila Rodriguez, Diego

0

72:L

130:L

135:L

122:L

120:-

0:00

0:00

143

Arratia Alvarez, Isidora

0

79:L

105:L

0:00

0:00

0:00

0:00

0:00

144

Diaz Oyanedel, Rafael

0

47:L

0:00

0:00

0:00

0:00

0:00

0:00

145

Venegas Barros, Mario

1021

0

136:L

103:L

99:L

0:00

0:00

0:00

0:00

146

Carmona Espinoza, Cristian

0

49:L

94:-

131:-

0:00

0:00

0:00

0:00

147

Riquelme Lara, Dante

0

70:L

129:-

123:-

0:00

0:00

0:00

0:00



La Empresa Nacional de Telecomunicaciones ENTEL y ENTEL PCS, tienen el agrado de invitarles al próximo torneo clasificatorio de Ajedrez Copa ENTEL - ENTEL PCS, a realizarse el día Domingo 12 de Marzo.

Las bases de este evento son:

· Inscripción: Gratuita.

· Fecha: 12 de Marzo de 2006

· Lugar del Evento: Mall Plaza del Sol, Quilpué

· Dirección: Diego Portales Nº 822.

· Horario de Inscripción: hasta las 10:00 hrs. En el lugar del torneo.

· Cantidad de rondas: 6 - 8 rondas.

· Tiempo de juego: 20 minutos por jugador a finish. Válido para el Elo Nacional.

· Sistema de desempate: Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Bucholz Medio, Progresivo y Berger. De persistir el empate se decidirá por el resultado entre los jugadores, colores de piezas o sorteo.

Premios

Lugar Open
1º (*) $ 100.000
$ 65.000
$ 45.000
$ 30.000
Mejor niño: $ 15.000
Mejor dama: $ 15.000
Mejor Senior: $ 15.000
Mejor jugador sin Ranking Nacional: $ 15.000

(*) Se obtiene el derecho a participar en el Torneo de Maestros de Santiago.Adicionalmente al derecho a participar en el Torneo de Maestros de Santiago, se otorga alojamiento durante dicho evento y un premio de $90.000.-, una vez que el jugador haya completado todos los enfrentamientos en dicho Torneo, el día Domingo 19 de Marzo. Si el ganador del torneo no ejerce el derecho a participar en el Torneo de Maestro, el segundo lugar podrá hacerlo, siendo este derecho transferible hasta el tercer lugar.



Los jugadores serán libres de participar en los torneos clasificatorios, pero que los que ganen premios en los torneos del día Sábado 11 de Marzo, no obtendrán premios en los Torneos del día Domingo 12 de Marzo, no así el derecho a clasificar.

Los invitados al torneo Magistral de Ajedrez ENTEL - ENTEL PCS 2006, no pueden acceder a los premios ni clasificación.
Comité Organizador