Torneo Clasificatorio de Ajedrez
Copa ENTEL - ENTEL PCS 2006
Coronel



Víctor Farfán Campeón

Place

Name

Feder

Loc

Club

Score

M-Buch.

Buch.

Progr.

1

Farfan, Victor

2079

Concepcion

6

19.5

28.0

23.0

2

Toloza, Pablo

2347

Camilo Olavarria

5.5

26.5

35.5

25.0

3

Estay, Oscar

2256

Concepcion

5.5

23.0

31.0

25.5

4

Vizama, Claudio

2140

Princesa LLacolen

5.5

22.0

30.5

24.5

5

Henriquez, Daniel

2081

Pricesa LLacolen

5.5

22.0

29.5

23.0

6

Diaz, Martin

1981

Penco Peon Rey

5.5

21.0

29.0

22.5

7

Moya, Cristian

1815

Camilo Olavarria

5.5

19.5

26.0

20.5

8

Salgado, Heraldo

2066

Camilo Olavarria

5

21.5

29.0

20.5

9

Carrasco, Hector

2157

UdeC

5

21.0

29.5

19.0

10

Caceres, Jaime

2050

Lagunillas

5

21.0

28.0

18.5

11

Alarcon, Rodrigo

2195

Concepcion

5

20.5

28.5

20.5

12

Saez, Carlos

2119

Concepcion

5

18.5

24.5

17.0

13

Espinoza, Jorge

2029

San Pedro

4.5

23.0

30.5

21.0

14

Estrada, Cristian

1898

Penco Peon Rey

4.5

21.5

28.0

18.0

15

Herrera, Andres

2080

Concepcion

4.5

20.5

29.5

20.0

16

Vidal, Lucidoro

1798

Concepcion

4.5

20.5

27.0

18.0

17

Tapia, Carlos

1511

Penco Peon Rey

4

23.0

32.0

18.0

18

Gallardo, Eduardo

2146

Camilo Olavarria

4

22.5

31.0

19.0

19

Varas, Marta

1900

Santiago

4

21.5

30.5

22.0

20

Esteyes, Carlos

1922

Camilo Olavarria

4

21.5

29.0

19.5

21

Farfan, Alfredo

2207

Concepcion

4

20.0

28.0

18.0

22

Pizarro, Francisco

1903

Talcahuano

4

19.5

28.0

17.0

23

Rosas, Marcos

2001

Concepcion

4

19.5

28.0

14.0

24

Meneses, Patricio

1805

San Pedro

4

19.5

26.5

17.0

25

Cid, Elias

1700

Coronel

4

17.5

24.0

15.0

26

Godoy, Carlos

1780

Talcahuano

4

17.0

24.5

16.0

27

Quezada, Leonardo

1591

Camilo Olavarria

4

17.0

24.0

13.0

28

Lagos, Daniel

1830

Coronel

4

17.0

22.5

17.0

29

Gonzalez, Daniel

1750

Talcahuano

4

16.0

22.5

14.0

30

Irribarra, Jaime

1669

Talcahuano

4

14.5

20.0

12.0

31

Torres, Luis

1512

Coronel

3.5

20.5

29.5

15.5

32

Cruz, Sebastian

1815

Concepcion

3.5

19.5

26.5

15.5

33

Villaroel, Felipe

1690

Chiguayante

3.5

18.5

26.5

14.5

34

Ocares, Leonardo

1587

Coronel

3.5

15.5

22.0

15.0

35

Barra, Juan

1360

Concepcion

3.5

15.5

22.0

11.5

36

Gutierrez, Rene

1800

Talcahuano

3.5

14.5

21.5

12.5

37

Gomez, Tomas

1813

Los Angeles

3.5

14.5

20.5

14.5

38

Da Costa, Daniel

Concepcion

3.5

12.5

17.5

9.0

39

Ocares, Elias

1945

Lota

3

21.0

28.5

16.0

40

Cruz, Nicolas

14

1772

Concepcion

3

18.0

25.0

15.0

41

Guirriman, Consuelo

14

Concepción

3

17.0

24.0

12.0

42

Varela, Pedro

Penco

3

17.0

23.0

11.0

43

Rodriguez, Rodrigo

14

1424

Camilo Olavarria

3

16.0

22.5

12.0

44

Rebolledo, Julio

1676

Talcahuano

3

15.5

21.5

10.0

45

Arratia, Maria Jose

1611

Concepcion

3

15.5

20.5

10.0

46

Muñoz, Angel

Penco Peon Rey

3

14.5

19.5

7.0

47

Cifuentes, Anibal

1680

Camilo Olavarria

3

13.5

21.0

9.0

48

Squella, Carlos

14

1287

Penco Peon Rey

3

13.0

19.5

10.0

49

Huenchuñir, Juan

14

Coronel

3

12.0

16.5

7.0

50

Castro, Cristian

1923

Concepción

2.5

17.0

25.0

10.5

51

Aguilera, Gullermo

1799

Talcahuano

2.5

16.5

21.5

11.0

52

Pereira, Marcelo

1750

Talcahuano

2.5

16.0

23.5

12.5

53

Rubilar, Pedro

1693

Camilo Olavarria

2.5

15.0

21.5

12.5

54

Meza, Jorge

1680

Concepcion

2.5

14.0

20.5

9.5

55

Mendez, Ruben

1589

Talcahuano

2

16.0

21.0

7.0

56

Estrada Lavin, Cristian

14

1225

Penco Peon Rey

2

15.5

21.0

9.0

57

Guiñez, Nicolas

Concepcion

2

15.0

20.0

6.0

58

Espinoza, Vladimir

1475

Camilo Olavarria

2

14.0

20.0

8.0

59

Carvajal, Miguel

Hualpen

2

13.0

19.0

7.0

60

Morales, Claudio

14

Coronel

2

12.0

18.0

4.0

61

Lecaros, Sergio

1944

UDEC

1.5

16.0

23.5

10.0

62

Jara, Cristian

Camilo Olavarria

1.5

15.0

21.5

5.5

63

Palma, Felipe

14

Coronel

1

15.5

21.0

5.0

64

Larson, Sebastian

Coronel

1

14.5

20.0

2.0

65

Inostroza, Andres

Coronel

1

10.5

15.5

4.0

 

 

No

Nombre

1

2

3

4

5

6

7

1.

Toloza, Pablo

32:W

19:W

10:W

6:D

14:W

2:W

8:L

2.

Estay, Oscar

33:W

21:W

13:W

8:W

18:W

1:L

6:D

3.

Farfan, Alfredo

34:W

20:W

14:D

18:L

43:L

60:W

38:D

4.

Alarcon, Rodrigo

35:W

23:W

16:D

11:D

13:L

55:W

18:W

5.

Gallardo, Eduardo

36:W

22:W

18:L

23:W

6:L

28:W

12:L

6.

Vizama, Claudio

37:W

27:W

17:W

1:D

5:W

9:D

2:D

7.

Saez, Carlos

38:L

12:D

65:W

40:W

55:W

16:D

23:W

8.

Henriquez, Daniel

39:W

29:W

26:W

2:L

12:W

13:D

1:W

9.

Herrera, Andres

40:W

26:L

36:W

27:W

38:W

6:D

10:L

10.

Farfan, Victor

41:W

31:W

1:L

26:W

63:W

18:W

9:W

11.

Salgado, Heraldo

42:W

38:D

56:W

4:D

22:D

43:D

20:W

12.

Caceres, Jaime

43:D

7:D

15:W

31:W

8:L

61:W

5:W

13.

Espinoza, Jorge

44:W

55:W

2:L

30:W

4:W

8:D

14:L

14.

Diaz, Martin

45:W

59:W

3:D

16:W

1:L

19:W

13:W

15.

Lecaros, Sergio

46:W

56:D

12:L

63:L

25:L

40:L

54:L

16.

Esteyes, Carlos

47:W

61:W

4:D

14:L

60:W

7:D

22:L

17.

Pizarro, Francisco

48:W

64:W

6:L

38:L

31:W

22:L

41:W

18.

Varas, Marta

49:W

63:W

5:W

3:W

2:L

10:L

4:L

19.

Estrada, Cristian

50:W

1:L

37:W

43:D

21:W

14:L

56:W

20.

Lagos, Daniel

51:W

3:L

48:W

55:L

35:W

63:W

11:L

21.

Cruz, Sebastian

52:W

2:L

40:D

56:W

19:L

27:W

43:L

22.

Moya, Cristian

53:W

5:L

59:W

61:W

11:D

17:W

16:W

23.

Meneses, Patricio

54:W

4:L

42:W

5:L

37:W

30:W

7:L

24.

Gutierrez, Rene

55:L

43:L

47:W

42:W

45:D

25:W

26:L

25.

Aguilera, Gullermo

56:L

46:D

64:W

60:L

15:W

24:L

40:L

26.

Vidal, Lucidoro

57:W

9:W

8:L

10:L

58:W

38:D

24:W

27.

Cruz, Nicolas

58:W

6:L

52:W

9:L

48:W

21:L

59:L

28.

Gonzalez, Daniel

59:L

45:W

61:L

33:W

62:W

5:L

48:W

29.

Pereira, Marcelo

60:W

8:L

55:L

44:W

64:D

56:L

46:L

30.

Cid, Elias

61:L

47:W

62:W

13:L

59:W

23:L

55:W

31.

Villaroel, Felipe

62:W

10:L

58:W

12:L

17:L

39:W

61:D

32.

Cifuentes, Anibal

1:L

48:L

49:W

45:L

44:W

41:L

47:W

33.

Meza, Jorge

2:L

50:W

60:D

28:L

56:L

58:L

65:W

34.

Rebolledo, Julio

3:L

49:W

63:L

48:L

47:W

59:L

45:W

35.

Irribarra, Jaime

4:L

52:L

46:W

57:W

20:L

42:W

64:W

36.

Arratia, Maria Jose

5:L

51:W

9:L

59:L

54:W

48:L

44:W

37.

Quezada, Leonardo

6:L

54:W

19:L

52:W

23:L

62:W

58:W

38.

Tapia, Carlos

7:W

11:D

43:D

17:W

9:L

26:D

3:D

39.

Espinoza, Vladimir

8:L

58:L

50:W

64:L

51:W

31:L

62:L

40.

Barra, Juan

9:L

53:W

21:D

7:L

61:L

15:W

25:W

41.

Squella, Carlos

10:L

60:L

51:W

58:L

57:W

32:W

17:L

42.

Estrada Lavin, Cristian

11:L

57:W

23:L

24:L

50:W

35:L

49:L

43.

Carrasco, Hector

12:D

24:W

38:D

19:D

3:W

11:D

21:W

44.

Carvajal, Miguel

13:L

62:L

53:W

29:L

32:L

52:W

36:L

45.

Castro, Cristian

14:L

28:L

54:W

32:W

24:D

64:L

34:L

46.

Da Costa, Daniel

15:L

25:D

35:L

62:L

49:W

65:W

29:W

47.

Guiñez, Nicolas

16:L

30:L

24:L

65:W

34:L

53:W

32:L

48.

Guirriman, Consuelo

17:L

32:W

20:L

34:W

27:L

36:W

28:L

49.

Huenchuñir, Juan

18:L

34:L

32:L

51:W

46:L

57:W

42:W

50.

Inostroza, Andres

19:L

33:L

39:L

53:W

42:L

54:L

57:L

51.

Larson, Sebastian

20:L

36:L

41:L

49:L

39:L

:W

53:L

52.

Mendez, Ruben

21:L

35:W

27:L

37:L

65:L

44:L

:W

53.

Morales, Claudio

22:L

40:L

44:L

50:L

:W

47:L

51:W

54.

Muñoz, Angel

23:L

37:L

45:L

:W

36:L

50:W

15:W

55.

Ocares, Elias

24:W

13:L

29:W

20:W

7:L

4:L

30:L

56.

Ocares, Leonardo

25:W

15:D

11:L

21:L

33:W

29:W

19:L

57.

Palma, Felipe

26:L

42:L

:W

35:L

41:L

49:L

50:L

58.

Rodriguez, Rodrigo

27:L

39:W

31:L

41:W

26:L

33:W

37:L

59.

Rosas, Marcos

28:W

14:L

22:L

36:W

30:L

34:W

27:W

60.

Rubilar, Pedro

29:L

41:W

33:D

25:W

16:L

3:L

63:L

61.

Torres, Luis

30:W

16:L

28:W

22:L

40:W

12:L

31:D

62.

Varela, Pedro

31:L

44:W

30:L

46:W

28:L

37:L

39:W

63.

Godoy, Carlos

64:L

18:L

34:W

15:W

10:L

20:L

60:W

64.

Gomez, Tomas

63:W

17:L

25:L

39:W

29:D

45:W

35:L

65.

Jara, Cristian

:

:

7:L

47:L

52:W

46:L

33:L



La Empresa Nacional de Telecomunicaciones ENTEL y ENTEL PCS, tienen el agrado de invitarles al próximo torneo clasificatorio de Ajedrez Copa ENTEL - ENTEL PCS, a realizarse el día Domingo 12 de Marzo.

Las bases de este evento son:

· Inscripción: Gratuita.

· Fecha: 12 de Marzo de 2006

· Lugar del Evento: Gimnasio Municipal de Coronel

· Dirección: : Erratchou Nº 965, a dos cuadras del Hospital de Coronel..

· Horario de Inscripción: hasta las 10:00 hrs. En el lugar del torneo.

· Cantidad de rondas: 6 - 8 rondas.

· Tiempo de juego: 20 minutos por jugador a finish. Válido para el Elo Nacional.

· Sistema de desempate: Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Bucholz Medio, Progresivo y Berger. De persistir el empate se decidirá por el resultado entre los jugadores, colores de piezas o sorteo.

Premios

Lugar Open
1º (*) $ 100.000
$ 65.000
$ 45.000
$ 30.000
Mejor niño: $ 15.000
Mejor dama: $ 15.000
Mejor Senior: $ 15.000
Mejor jugador sin Ranking Nacional: $ 15.000

(*) Se obtiene el derecho a participar en el Torneo de Maestros de Santiago.Adicionalmente al derecho a participar en el Torneo de Maestros de Santiago, se otorga alojamiento durante dicho evento y un premio de $90.000.-, una vez que el jugador haya completado todos los enfrentamientos en dicho Torneo, el día Domingo 19 de Marzo. Si el ganador del torneo no ejerce el derecho a participar en el Torneo de Maestro, el segundo lugar podrá hacerlo, siendo este derecho transferible hasta el tercer lugar.



Los jugadores serán libres de participar en los torneos clasificatorios, pero que los que ganen premios en los torneos del día Sábado 11 de Marzo, no obtendrán premios en los Torneos del día Domingo 12 de Marzo, no así el derecho a clasificar.

Los invitados al torneo Magistral de Ajedrez ENTEL - ENTEL PCS 2006, no pueden acceder a los premios ni clasificación.
Comité Organizador