Torneo Clasificatorio de Ajedrez
Copa ENTEL - ENTEL PCS 2006
Antofagasta



Eladio Arias Campeón



Place

Name

Loc

Ciudad

Club

Score

M-Buch.

Buch.

Progr.

1

Arias Flores, Eladio

2297

Antofagasta

Circulo Ajedrez

7.5

34.0

44.5

34.5

2

Avalos Parra, Joao

2301

Iquique Uni

v. Arturo Prat

7

30.0

41.5

31.0

3

Salas Arros, Cristian

2415

Antofagasta

U Catolica Norte

6.5

32.5

42.5

29.5

4

Mesias Rojas, Rabindranath

2163

Antofagasta

Universidad

6

31.0

42.0

31.0

5

Adasme Fredes, Mauricio

1950

Antofagasta

Universidad

6

26.5

36.5

25.0

6

Parkes Navea, Ricardo

2167

Antofagasta

Universidad

5.5

31.0

40.5

28.5

7

Meruvia Meruvia, Juan

2022

Arica

5.5

30.0

41.0

28.0

8

Garate Mardones, Carlos

1808

Antofagasta

Universidad

5.5

30.0

39.5

28.0

9

Zuleta Bravo, Edmundo

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5.5

28.0

37.0

24.0

10

Muñoz Contreras, Nelson

2084

Iquique Uni

v. Arturo Prat

5.5

28.0

37.0

23.5

11

Terrazas Alarcon, German

1905

Antofagasta

Andres Sabella

5.5

27.5

38.5

25.5

12

Diaz Herrera, German

1798

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5.5

24.0

32.5

23.0

13

Martinez Loyola, Armando

2149

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5

31.0

41.0

25.5

14

Alarcon Aguilar, Hans

2060

Arica

5

30.5

41.0

26.0

15

Sanhueza Venegas, Roberto

Arica

5

30.5

40.0

26.0

16

Canales Contreras, Pedro

1834

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5

28.0

37.0

25.0

17

Arancibia Morales, Ives

1793

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5

26.0

36.0

23.0

18

Masafierro Romero, Gino

1609

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5

26.0

33.0

24.0

19

Olea Carreño, Hector

1679

Antofagasta

Circulo Ajedrez

5

25.5

34.0

23.0

20

Valenzuela Astudillo, Johan

1748

Calama D 37

5

25.0

34.5

22.0

21

Sanhueza Venegas, Felipe

1553

Arica Asoci

acion

4.5

31.5

39.0

25.5

22

Offermann, Jorge

1875

Antofagasta

Circulo Ajedrez

4.5

26.5

35.5

22.5

23

Castro Ramirez, Belen

1377

Antofagasta

Colegio Japon

4.5

24.0

32.0

18.0

24

Silva Diaz, Carla

1347

Iquique

4.5

23.5

31.0

20.5

25

Rosso Yapor, Vidomir

Antofagasta

Circulo Ajedrez

4.5

20.0

27.0

16.0

26

Castro Ramirez, Charisse

1294

Antofagasta

Andres Sabella

4

28.5

38.5

17.5

27

Gonzalez Mendez, Ivan

1570

Universidad

Católica del Norte

4

28.0

35.5

19.0

28

Vicencio Vasquez, Pietro

1917

Antofagasta

Circulo Ajedrez

4

27.5

38.5

23.0

29

Sauvageot Ledezma, Diego

1339

Antofagasta

Lidia Moreno

4

26.0

34.0

19.0

30

Angulo Caballero, German

1547

Antofagasta

Circulo Ajedrez

4

25.5

33.5

20.0

31

Olmos Soto, Manuel

1356

Antofagasta

D 129

4

25.5

33.5

20.0

32

Gonzalez Culi, Diego

1376

Iquique

4

25.0

32.0

19.0

33

Ledezma Panades, Hernan

1460

Antofagasta

San Jose

4

24.5

33.0

19.5

34

Varas Campillay, Cesar

1635

Antofagasta

Colegio EBEN EZER

4

24.5

31.5

18.5

35

Hernandez Gonzalez, Calajan

1385

Antofagasta

Andres Sabella

4

23.5

30.5

20.0

36

Velasquez Vidal, Gustavo

Antofagasta

Circulo Ajedrez

4

22.5

29.5

17.0

37

Jara Maturana, Camila

1097

Antofagasta

D 75

4

21.0

29.5

16.0

38

Rioseco Paiva, Matias

1029

Antofagasta

British

4

20.0

26.5

13.0

39

Castro Ramirez, Tamara

1185

Antofagasta

Colegio Japon

4

17.5

24.0

15.0

40

Bacareza Sanchez, Isis

1083

Antofagasta

B 13

4

17.5

23.0

14.0

41

Baeza Rivera, Aaron

1230

Iquique

3.5

24.5

31.5

15.0

42

Padilla de la Rosa, Camilo

Antofagasta

3.5

23.5

31.0

14.5

43

Merida Caceres, Manuel

1126

Antofagasta

San Esteban

3.5

22.0

29.0

16.0

44

Martinez Vega, Katherine

1301

Antofagasta

B 13

3

23.5

31.0

13.0

45

Manquez Sandoval, Felipe

Antofagasta

San Jose

3

23.0

30.5

15.0

46

Araya Briceño, Felipe

Antofagasta

E74

3

22.5

29.5

14.0

47

Narrias Coello, Franco

Antofagasta

D74

3

22.0

28.5

7.0

48

Muller Cinfuentes, Max

Antofagasta

3

21.5

29.0

11.0

49

Narrias Coello, Axel

Antofagasta

D74

3

21.5

28.0

10.0

50

Zamora Fuentes, Isabel

Antofagasta

Circulo Ajedrez

3

20.5

27.0

12.0

51

Rodriguez, Roberto

Antofagasta

, CMDSA (sub12)

3

19.5

24.5

12.0

52

Barañado Olguin, Adalid

Antofagasta

B 13

3

18.5

26.0

12.5

53

Mendez Garcia, Cesar

Antofagasta

San Jose

2.5

20.0

27.0

9.0

54

Fuentes Rios, Oscar

Antofagasta

B 13

2.5

19.5

26.5

9.0

55

Dorador Donoso, Abel

1267

Antofagasta

San Jose

2.5

18.5

26.0

10.0

56

Toro Dorkin, Andres

1283

Antofagasta

Colegio San Luis

2

20.0

29.0

12.0

57

Olivares Acevedo, Diego

Antofagasta

Lois Hart

2

20.0

25.0

9.0

58

Hormazabal Rodriguez, Claudia

1225

Antofagasta

B 13

2

19.0

25.5

11.0

59

Mendez Garcia, Cleopatra

Antofagasta

San Jose

2

17.5

24.0

7.0

60

Acuña, Nelson

1255

Antofagasta

British

2

14.5

21.5

11.0

61

Kurte Palma, Ivan

Antofagasta

Britsh

1

20.0

26.0

3.0

62

Pimentel Alfaro, Rodrigo

Antofagasta

1

18.5

24.0

5.0

63

Celis Romero, Bastian

Antofagasta

D 90

1

13.5

20.5

5.0

 

No

Name

Loc

Total

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Arias Flores, Eladio

2297

7.5

56:W

20:W

11:W

2:W

3:W

4:D

7:W

6:W

2

Avalos Parra, Joao

2301

7

26:W

17:W

28:W

1:L

22:W

8:W

15:W

4:W

3

Salas Arros, Cristian

2415

6.5

44:W

12:W

5:W

6:D

1:L

10:W

13:W

14:W

4

Mesias Rojas, Rabindranath

2163

6

60:W

34:W

16:W

13:D

21:W

1:D

8:W

2:L

5

Adasme Fredes, Mauricio

1950

6

37:W

33:W

3:L

21:L

26:W

34:W

19:W

15:W

6

Parkes Navea, Ricardo

2167

5.5

55:W

19:W

22:W

3:D

8:L

18:W

21:W

1:L

7

Meruvia Meruvia, Juan

2022

5.5

43:W

30:W

9:D

14:D

16:W

13:W

1:L

11:D

8

Garate Mardones, Carlos

1808

5.5

63:W

42:W

13:D

9:W

6:W

2:L

4:L

21:W

9

Zuleta Bravo, Edmundo

5.5

29:W

23:W

7:D

8:L

10:L

27:W

22:W

28:W

10

Muñoz Contreras, Nelson

2084

5.5

58:W

27:D

14:L

29:W

9:W

3:L

20:W

16:W

11

Terrazas Alarcon, German

1905

5.5

38:W

31:W

1:L

33:W

15:L

30:W

18:W

7:D

12

Diaz Herrera, German

1798

5.5

54:W

3:L

26:D

41:W

27:W

21:L

29:W

23:W

13

Martinez Loyola, Armando

2149

5

41:W

18:W

8:D

4:D

17:W

7:L

3:L

31:W

14

Alarcon Aguilar, Hans

2060

5

39:W

21:D

10:W

7:D

19:W

15:L

17:W

3:L

15

Sanhueza Venegas, Roberto

5

32:W

16:L

44:W

20:W

11:W

14:W

2:L

5:L

16

Canales Contreras, Pedro

1834

5

52:W

15:W

4:L

31:W

7:L

33:W

28:W

10:L

17

Arancibia Morales, Ives

1793

5

61:W

2:L

56:W

32:W

13:L

24:W

14:L

30:W

18

Masafierro Romero, Gino

1609

5

48:W

13:L

43:W

36:W

28:W

6:L

11:L

35:W

19

Olea Carreño, Hector

1679

5

53:W

6:L

58:W

24:W

14:L

35:W

5:L

32:W

20

Valenzuela Astudillo, Johan

1748

5

45:W

1:L

55:W

15:L

56:W

31:W

10:L

26:W

21

Sanhueza Venegas, Felipe

1553

4.5

49:W

14:D

27:W

5:W

4:L

12:W

6:L

8:L

22

Offermann, Jorge

1875

4.5

46:W

24:W

6:L

35:W

2:L

29:D

9:L

43:W

23

Castro Ramirez, Belen

1377

4.5

25:D

9:L

36:L

53:W

42:W

41:W

34:W

12:L

24

Silva Diaz, Carla

1347

4.5

50:W

22:L

45:W

19:L

36:W

17:L

52:W

27:D

25

Rosso Yapor, Vidomir

4.5

23:D

32:L

38:W

27:L

41:L

53:W

42:W

44:W

26

Castro Ramirez, Charisse

1294

4

2:L

61:W

12:D

34:D

5:L

40:W

36:W

20:L

27

Gonzalez Mendez, Ivan

1570

4

47:W

10:D

21:L

25:W

12:L

9:L

41:W

24:D

28

Vicencio Vasquez, Pietro

1917

4

40:W

35:W

2:L

30:W

18:L

32:W

16:L

9:L

29

Sauvageot Ledezma, Diego

1339

4

9:L

63:+

57:W

10:L

45:W

22:D

12:L

33:D

30

Angulo Caballero, German

1547

4

57:W

7:L

39:W

28:L

43:W

11:L

37:W

17:L

31

Olmos Soto, Manuel

1356

4

36:W

11:L

50:W

16:L

37:W

20:L

45:W

13:L

32

Gonzalez Culi, Diego

1376

4

15:L

25:W

42:W

17:L

40:W

28:L

46:W

19:L

33

Ledezma Panades, Hernan

1460

4

62:W

5:L

37:W

11:L

51:W

16:L

43:D

29:D

34

Varas Campillay, Cesar

1635

4

59:W

4:L

41:D

26:D

60:W

5:L

23:L

52:W

35

Hernandez Gonzalez, Calajan

1385

4

51:W

28:L

46:W

22:L

39:W

19:L

38:W

18:L

36

Velasquez Vidal, Gustavo

4

31:L

38:W

23:W

18:L

24:L

54:W

26:L

46:W

37

Jara Maturana, Camila

1097

4

5:L

62:+

33:L

57:W

31:L

44:W

30:L

45:W

38

Rioseco Paiva, Matias

1029

4

11:L

36:L

25:L

59:W

49:W

56:+

35:L

50:W

39

Castro Ramirez, Tamara

1185

4

14:L

49:W

30:L

50:W

35:L

45:L

51:W

48:W

40

Bacareza Sanchez, Isis

1083

4

28:L

57:L

47:W

44:W

32:L

26:L

58:W

49:W

41

Baeza Rivera, Aaron

1230

3.5

13:L

48:W

34:D

12:L

25:W

23:L

27:L

53:W

42

Padilla de la Rosa, Camilo

3.5

0:W

8:L

32:L

52:D

23:L

55:W

25:L

56:+

43

Merida Caceres, Manuel

1126

3.5

7:L

47:W

18:L

48:W

30:L

51:W

33:D

22:L

44

Martinez Vega, Katherine

1301

3

3:L

52:W

15:L

40:L

63:+

37:L

59:W

25:L

45

Manquez Sandoval, Felipe

3

20:L

60:W

24:L

58:W

29:L

39:W

31:L

37:L

46

Araya Briceño, Felipe

3

22:L

51:W

35:L

56:L

62:+

60:+

32:L

36:L

47

Narrias Coello, Franco

3

27:L

43:L

40:L

63:-

0:W

50:L

63:+

60:+

48

Muller Cinfuentes, Max

3

18:L

41:L

63:+

43:L

58:L

62:+

56:+

39:L

49

Narrias Coello, Axel

3

21:L

39:L

54:L

61:+

38:L

63:+

60:+

40:L

50

Zamora Fuentes, Isabel

3

24:L

0:W

31:L

39:L

52:L

47:W

55:W

38:L

51

Rodriguez, Roberto

3

35:L

46:L

0:W

55:W

33:L

43:L

39:L

59:W

52

Barañado Olguin, Adalid

3

16:L

44:L

53:D

42:D

50:W

58:W

24:L

34:L

53

Mendez Garcia, Cesar

2.5

19:L

55:L

52:D

23:L

57:W

25:L

54:W

41:L

54

Fuentes Rios, Oscar

2.5

12:L

56:L

49:W

60:L

55:D

36:L

53:L

0:W

55

Dorador Donoso, Abel

1267

2.5

6:L

53:W

20:L

51:L

54:D

42:L

50:L

63:+

56

Toro Dorkin, Andres

1283

2

1:L

54:W

17:L

46:W

20:L

38:-

48:-

42:-

57

Olivares Acevedo, Diego

2

30:L

40:W

29:L

37:L

53:L

59:-

0:W

58:-

58

Hormazabal Rodriguez, Claudia

1225

2

10:L

59:W

19:L

45:L

48:W

52:L

40:L

57:-

59

Mendez Garcia, Cleopatra

2

34:L

58:L

60:L

38:L

61:+

57:+

44:L

51:L

60

Acuña, Nelson

1255

2

4:L

45:L

59:W

54:W

34:L

46:-

49:-

47:-

61

Kurte Palma, Ivan

1

17:L

26:L

62:-

49:-

59:-

0:W

62:-

62:-

62

Pimentel Alfaro, Rodrigo

1

33:L

37:-

61:-

0:W

46:-

48:-

61:-

61:-

63

Celis Romero, Bastian

1

8:L

29:-

48:-

47:+

44:-

49:-

47:-

55:-



La Empresa Nacional de Telecomunicaciones ENTEL y ENTEL PCS, tienen el agrado de invitarles al próximo torneo clasificatorio de Ajedrez Copa ENTEL - ENTEL PCS, a realizarse el día Sábado 11 de Marzo.

Las bases de este evento son:

· Inscripción: Gratuita.

· Fecha: 11 de Marzo de 2006

· Lugar del Evento: Colegio Santa María. A cuatro cuadras de la casa de la cultura

· Dirección: 14 de Febrero esquina Baquedano.

· Horario de Inscripción: hasta las 10:00 hrs. En el lugar del torneo.

· Cantidad de rondas: 6 - 8 rondas.

· Tiempo de juego: 20 minutos por jugador a finish. Válido para el Elo Nacional.

· Sistema de desempate: Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Bucholz Medio, Progresivo y Berger. De persistir el empate se decidirá por el resultado entre los jugadores, colores de piezas o sorteo.

Premios

Lugar Open
1º (*) $ 100.000
$ 65.000
$ 45.000
$ 30.000
Mejor niño: $ 15.000
Mejor dama: $ 15.000
Mejor Senior: $ 15.000
Mejor jugador sin Ranking Nacional: $ 15.000

(*) Se obtiene el derecho a participar en el Torneo de Maestros de Santiago.Adicionalmente al derecho a participar en el Torneo de Maestros de Santiago, se otorga alojamiento durante dicho evento y un premio de $90.000.-, una vez que el jugador haya completado todos los enfrentamientos en dicho Torneo, el día Domingo 19 de Marzo. Si el ganador del torneo no ejerce el derecho a participar en el Torneo de Maestro, el segundo lugar podrá hacerlo, siendo este derecho transferible hasta el tercer lugar.



Los jugadores serán libres de participar en los torneos clasificatorios, pero que los que ganen premios en los torneos del día Sábado 11 de Marzo, no obtendrán premios en los Torneos del día Domingo 12 de Marzo, no así el derecho a clasificar.

Los invitados al torneo Magistral de Ajedrez ENTEL - ENTEL PCS 2006, no pueden acceder a los premios ni clasificación.
Comité Organizador