Torneo Open de Ajedrez
ENTEL 2004


Marcelo Llorens campeón del Open ENTEL

El pasado Domingo 28 de Marzo se realizó en dependencias del Club de Ajedrez Chile el torneo abierto de ENTEL patrocinado por FENACH. Ganador resultó ser el MF Marcelo Llorens, quien logró un total de 7 puntos en las 8 rondas del campeonato. En segundo lugar remataron el GM uruguayo Andrés Rodríguez, el MF Marcelo Duarte y el joven de la quinta región Jorge Sepúlveda. Participaron cerca de 80 jugadores provenientes de distintas localidades del país.

Posiciones Finales
Place Name                          Loc  Club                        Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Llorens Sepulveda, Marcelo    2339 San Bernardo Maestranza     7.0      30.5 34.00   34.5
 2-4  Rodriguez, Andres             2485 Uruguay                     6.5      31.5 33.75   28.5
      Sepulveda Rojas, Jorge        2288 Everton                     6.5      28.5 30.75   29.5
      Duarte Mermow, Marcelo        2433 Club Chile                  6.5      28.5 30.75   28.5
 5-6  Egger, Jorge                  2422 Club Chile                  6.0      32.0 30.50   28.0
      Rios Escobar, Adan            2273 Everton                     6.0      29.0 28.00   26.0
7-14  Frey Perez, Hugo              2330 Punta Arenas                5.5      34.0 28.25   29.0
      Diaz Fuenzalida, Juan         2178 Las Condes Club             5.5      30.0 25.75   26.0
      Dominguez Placencia, Hernan   2266 Talentos RM                 5.5      29.5 24.75   26.0
      Estay Torreblanca, Oscar      2238 Concepcion                  5.5      29.0 24.00   26.5
      Calvo Salas, Pablo            2271 Las Condes Club             5.5      27.5 24.50   27.0
      Bartucevic Sanchez, Diego     2071 Equipo Sergio Sange         5.5      25.5 19.25   24.0
      Barria Yaitul, Armin          2125 Univ. Del Bio Bio           5.5      24.0 19.25   23.0
      Caceres Soto, Enrique         1980 Plaza de Armas              5.5      22.0 18.75   19.5
15-25 Dobson Aguilar, Luis          2311 Punta Arenas                5.0      31.5 23.00   29.0
      Saez Hermosilla, Carlos       2128 Hualpencillo                5.0      29.0 21.50   23.0
      Farfan Ortiz, Enrique Alfredo 2162 Concepcion                  5.0      29.0 20.50   24.0
      Oliva Olave, Carlos           2133 Universidad Catolica        5.0      26.5 19.75   22.0
      Toloza Soto, Pablo            2371 Coronel                     5.0      26.5 19.50   25.0
      Romero Araya, Diego           2172 Las Condes Club             5.0      26.5 19.50   24.0
      Larrain Cortes, Eugenio       1935 San Bernardo Maestranza     5.0      26.0 21.00   22.0
      Caceres Vasquez, Sergio       2245 Talca                       5.0      25.0 17.50   24.0
      Meyer, Ewald                  2075 Valparaiso                  5.0      24.5 17.50   22.0
      Basualto Peņalieres, Pedro    2190 Valparaiso                  5.0      22.0 16.25   19.5
      Barria Villarroel, Emilio     2038 Puerto Montt                5.0      20.5 11.50   18.0
26-31 Barrera Meza, Carlos          2147 San Bernardo Maestranza     4.5      28.5 19.50   22.0
      Henriquez Pacheco, Daniel     2170 San Pedro Princesa Llacolen 4.5      26.5 17.75   23.0
      Henriquez Acuņa, Julio        2167 Santiago                    4.5      24.5 18.50   18.0
      Cerda Hormazabal, Enrique     2033 Plaza de Armas              4.5      24.0 13.25   19.5
      Moya Espinoza, Cristian       1788 Arica                       4.5      23.5 14.75   14.5
      Rivas Villanueva, Andrea      1937 UTFSM                       4.5      23.0 13.00   18.0
32-46 Flores Rios, Mauricio         2137 Valparaiso Sto Domingo      4.0      29.5 18.50   23.0
      Reyes Jara, Paula             2085 Las Condes Club             4.0      29.0 15.25   21.5
      Oliva Fernandez, Jose Daniel  2079 Coronel Camilo Olavarria    4.0      27.0 13.50   21.0
      Pierattini Meza, Giovanni     1910 Viņa delMar                 4.0      27.0 13.50   19.0
      Schmidlin Rodriguez, Eric     2108 Everton                     4.0      26.0 15.75   20.5
      Koscica Diaz, Dragoslav       1967 Quilpue Ruy Lopez           4.0      24.5 15.25   17.0
      Martinez Sandoval, David      1941 Hispano Chileno             4.0      24.5 15.00   17.0
      Romero Mardones, Luis         2199 Chillan                     4.0      24.0 12.00   20.0
      Paredes Leiva, Patricio       2081 Quilicura                   4.0      23.5 12.50   22.0
      Schager, Claudio              1929 Puerto Montt                4.0      23.0 12.50   18.0
      Bulgarini Torre, Marco        2105 La Florida CALF             4.0      23.0 11.75   18.5
      Navarro Guerrero, Vicente     2124 Las Condes Club             4.0      22.0 12.00   16.0
      Navarro Guerrero, Martin      1973 Las Condes Club             4.0      22.0 12.00   15.0
      Maturana Sainz, Ignacio       2102 Universidad Catolica        4.0      22.0 11.50   18.0
      Romero Zenteno, Luis          1799 Las Condes Club             4.0      16.5  7.50   12.0
47-55 Valdes Escobar, Alvaro        2224 Las Condes Club             3.5      28.5 14.75   21.5
      Estrada Sandoval, Cristian    1935 Chiguayante                 3.5      27.5 12.00   17.0
      Cuevas Araya, Walter          2169 Univ Diego Portales         3.5      26.5 12.50   20.5
      Esteyes Sanzana, Carlos       1848 Coronel                     3.5      23.0  8.75   14.5
      Olave Parra, Hugo             1913 Los Angeles                 3.5      22.5 12.50   17.0
      Milla Ramirez, Luis                                            3.5      22.5 11.25   14.5
      Aprili Justiniano, Roberto    2067 UTFSM                       3.5      22.5 10.25   19.5
      Moyano Nuņez, Helios          1998 USACH                       3.5      19.0  8.00   11.0
      Pinto Tapia, Tommy            1735 Valparaiso                  3.5      18.5  9.75   10.5
56-66 Navarro Guerrero, Simon       1833 Las Condes Club             3.0      24.0  9.75   15.5
      Sepulveda Moyano, Norman      2037 Persa Estacion              3.0      23.5  8.50   13.0
      Maturana, Valentin            1720 Universidad Catolica        3.0      23.0  9.50   13.0
      Gacitua Decar, Claudio        2031 UTFSM                       3.0      23.0  8.50   15.0
      Torrijo, Rolando              1840 Santiago                    3.0      22.0 10.50   14.0
      Hernandez Riera, Jose         1769 Cuba                        3.0      21.0  8.00   12.0
      San Cristobal Flores, Mario   2197 ENTEL                       3.0      20.5  8.25   15.0
      Martin Trujillo, Victor       1934 San Pedro Princesa Llacolen 3.0      20.5  8.00   13.5
      Rosales Valdivieso, Claudio   1902 Quilpue Ruy Lopez           3.0      20.0  6.50   11.0
      Obreque Dote, Francisco       1822 Molina                      3.0      19.5  6.50   12.0
      Flores Knistoff, Dennis       1770 Everton                     3.0      17.5  6.75   11.0
67-71 Wenz, Sebastian                    Estadio Espanol             2.5      21.5  7.00   13.0
      Riquelme Abuffon, Nicolas     1561 San Bernardo Maestranza     2.5      21.5  7.00   10.5
      Espinace Ronda, Pablo         1412 Universidad Catolica        2.5      19.5  1.00    7.5
      Martin Ortiz, Carlos          1828 Valdivia                    2.5      16.5  4.25    8.0
      Benavides Insunza, Ariel           Inglaterra                  2.5      16.0  5.25    8.5
72-74 Perez Vargas, Ramon                Maipu                       2.0      21.0  7.00   11.0
      Ojeda Rosas, Javier           1425 San Pedro Princesa Llacolen 2.0      21.0  2.75    7.0
      Moyano, Guillermo                  Universidad Catolica        2.0      21.0  1.50    6.0
75-77 Paredes Rojas, David          1698 Universidad Catolica        1.5      20.0  2.75    6.0
      Gonzalez Jeldres, Nelson      1916 Chillan                     1.5      19.5  5.25   10.0
      Flores Moya, Gonzalo               Everton                     1.5      18.0  1.25    3.5
 78   Torrijos Wollstein, MArcel         Estadio Israelita           0.0       7.5  0.00    0.0

Tabla de Torneo
 No Name                          Rtg  Club                        Total  1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Llorens Sepulveda, Marcelo    2339 San Bernardo Maestranza     7     52:+ 43:+ 49:+  5:+ 15:+  7:+  4:=  3:=
2  Rodriguez, Andres             2485 Uruguay                     6.5   14:+ 26:= 23:+  9:+  7:- 33:+  6:+ 10:+
3  Sepulveda Rojas, Jorge        2288 Everton                     6.5   37:+ 36:= 51:+  8:= 17:+ 20:+ 15:+  1:=
4  Duarte Mermow, Marcelo        2433 Club Chile                  6.5   57:+ 32:= 26:= 12:+ 47:+ 11:+  1:=  7:+
5  Egger, Jorge                  2422 Club Chile                  6     29:+ 18:+ 10:+  1:-  8:+  6:- 17:+ 15:+
6  Rios Escobar, Adan            2273 Everton                     6     38:- 65:+ 25:+ 16:+ 34:+  5:+  2:- 22:+
7  Frey Perez, Hugo              2330 Punta Arenas                5.5   54:+ 13:+  8:= 27:+  2:+  1:-  9:+  4:-
8  Diaz Fuenzalida, Juan         2178 Las Condes Club             5.5   35:+ 25:+  7:=  3:=  5:- 34:+ 32:+ 11:=
9  Dominguez Placencia, Hernan   2266 Talentos RM                 5.5   48:+ 33:+ 12:=  2:- 35:+ 13:+  7:- 16:+
10 Estay Torreblanca, Oscar      2238 Concepcion                  5.5   63:+ 34:+  5:- 33:= 12:+ 29:+ 19:+  2:-
11 Calvo Salas, Pablo            2271 Las Condes Club             5.5   31:+ 45:+ 27:= 32:= 40:+  4:- 18:+  8:=
12 Bartucevic Sanchez, Diego     2071 Equipo Sergio Sange         5.5   74:+ 39:+  9:=  4:- 10:- 67:+ 47:+ 26:+
13 Barria Yaitul, Armin          2125 Univ. Del Bio Bio           5.5   61:+  7:- 76:= 56:+ 48:+  9:- 31:+ 27:+
14 Caceres Soto, Enrique         1980 Plaza de Armas              5.5    2:- 55:= 73:+ 51:- 60:+ 28:+ 49:+ 39:+
15 Dobson Aguilar, Luis          2311 Punta Arenas                5     44:+ 42:+ 17:+ 19:+  1:- 22:+  3:-  5:-
16 Saez Hermosilla, Carlos       2128 Hualpencillo                5     66:+ 19:- 31:+  6:- 38:+ 24:+ 20:+  9:-
17 Farfan Ortiz, Enrique Alfredo 2162 Concepcion                  5     70:+ 21:+ 15:- 41:+  3:- 23:+  5:- 33:+
18 Oliva Olave, Carlos           2133 Universidad Catolica        5     30:+  5:- 48:= 63:+ 21:= 35:+ 11:- 34:+
19 Toloza Soto, Pablo            2371 Coronel                     5     59:+ 16:+ 47:+ 15:- 20:- 36:+ 10:- 45:+
20 Romero Araya, Diego           2172 Las Condes Club             5     64:+ 23:- 38:+ 53:+ 19:+  3:- 16:- 40:+
21 Larrain Cortes, Eugenio       1935 San Bernardo Maestranza     5     22:+ 17:- 43:+ 49:= 18:= 26:= 33:= 47:+
22 Caceres Vasquez, Sergio       2245 Talca                       5     21:- 70:+ 57:+ 36:+ 32:+ 15:- 40:+  6:-
23 Meyer, Ewald                  2075 Valparaiso                  5     77:+ 20:+  2:- 47:- 52:+ 17:- 50:+ 32:+
24 Basualto Peņalieres, Pedro    2190 Valparaiso                  5     67:= 28:- 72:+ 37:= 57:+ 16:- 35:+ 42:+
25 Barria Villarroel, Emilio     2038 Puerto Montt                5     78:+  8:-  6:- 60:- 75:+ 64:+ 56:+ 36:+
26 Barrera Meza, Carlos          2147 San Bernardo Maestranza     4.5   65:+  2:=  4:= 35:- 59:+ 21:= 29:+ 12:-
27 Henriquez Pacheco, Daniel     2170 San Pedro Princesa Llacolen 4.5   50:+ 38:+ 11:=  7:- 33:- 41:+ 53:+ 13:-
28 Henriquez Acuņa, Julio        2167 Santiago                    4.5   56:= 24:+ 32:- 48:- 30:+ 14:- 44:+ 49:+
29 Cerda Hormazabal, Enrique     2033 Plaza de Armas              4.5    5:- 30:= 68:+ 76:+ 49:+ 10:- 26:- 48:+
30 Moya Espinoza, Cristian       1788 Arica                       4.5   18:- 29:= 37:- 73:+ 28:- 55:+ 54:+ 53:+
31 Rivas Villanueva, Andrea      1937 UTFSM                       4.5   11:- 69:+ 16:- 72:+ 42:= 48:+ 13:- 59:+
32 Flores Rios, Mauricio         2137 Valparaiso Sto Domingo      4     46:+  4:= 28:+ 11:= 22:- 37:+  8:- 23:-
33 Reyes Jara, Paula             2085 Las Condes Club             4     73:+  9:- 50:+ 10:= 27:+  2:- 21:= 17:-
34 Oliva Fernandez, Jose Daniel  2079 Coronel Camilo Olavarria    4     71:+ 10:- 58:+ 39:+  6:-  8:- 41:+ 18:-
35 Pierattini Meza, Giovanni     1910 Viņa delMar                 4      8:- 74:+ 45:+ 26:+  9:- 18:- 24:- 61:+
36 Schmidlin Rodriguez, Eric     2108 Everton                     4     58:+  3:= 62:= 22:- 44:+ 19:- 38:+ 25:-
37 Koscica Diaz, Dragoslav       1967 Quilpue Ruy Lopez           4      3:- 68:= 30:+ 24:= 45:+ 32:- 39:- 65:+
38 Martinez Sandoval, David      1941 Hispano Chileno             4      6:+ 27:- 20:- 58:+ 16:- 62:+ 36:- 66:+
39 Romero Mardones, Luis         2199 Chillan                     4     76:+ 12:- 59:+ 34:- 51:+ 40:- 37:+ 14:-
40 Paredes Leiva, Patricio       2081 Quilicura                   4     69:+ 47:- 61:+ 62:+ 11:- 39:+ 22:- 20:-
41 Schager, Claudio              1929 Puerto Montt                4     47:- 77:+ 42:+ 17:- 43:+ 27:- 34:- 58:+
42 Bulgarini Torre, Marco        2105 La Florida CALF             4     75:+ 15:- 41:- 50:+ 31:= 56:= 60:+ 24:-
43 Navarro Guerrero, Vicente     2124 Las Condes Club             4     55:+  1:- 21:- 64:+ 41:- 50:- 67:+ 60:+
44 Navarro Guerrero, Martin      1973 Las Condes Club             4     15:- 58:- 75:+ 46:+ 36:- 52:+ 28:- 56:+
45 Maturana Sainz, Ignacio       2102 Universidad Catolica        4     68:+ 11:- 35:- 65:+ 37:- 58:+ 59:+ 19:-
46 Romero Zenteno, Luis          1799 Las Condes Club             4     32:- 57:- 78:+ 44:- 72:- 74:+ 71:+ 63:+
47 Valdes Escobar, Alvaro        2224 Las Condes Club             3.5   41:+ 40:+ 19:- 23:+  4:- 53:= 12:- 21:-
48 Estrada Sandoval, Cristian    1935 Chiguayante                 3.5    9:- 75:+ 18:= 28:+ 13:- 31:- 51:+ 29:-
49 Cuevas Araya, Walter          2169 Univ Diego Portales         3.5   60:+ 53:+  1:- 21:= 29:- 51:+ 14:- 28:-
50 Esteyes Sanzana, Carlos       1848 Coronel                     3.5   27:- 78:+ 33:- 42:- 61:+ 43:+ 23:- 52:=
51 Olave Parra, Hugo             1913 Los Angeles                 3.5   62:= 56:+  3:- 14:+ 39:- 49:- 48:- 68:+
52 Milla Ramirez, Luis                                            3.5    1:- 64:+ 53:- 54:+ 23:- 44:- 57:+ 50:=
53 Aprili Justiniano, Roberto    2067 UTFSM                       3.5   72:+ 49:- 52:+ 20:- 62:+ 47:= 27:- 30:-
54 Moyano Nuņez, Helios          1998 USACH                       3.5    7:- 61:- 66:= 52:- 77:+ 68:+ 30:- 67:+
55 Pinto Tapia, Tommy            1735 Valparaiso                  3.5   43:- 14:= 63:- 68:- 71:+ 30:- 69:+ 74:+
56 Navarro Guerrero, Simon       1833 Las Condes Club             3     28:= 51:- 67:+ 13:- 63:+ 42:= 25:- 44:-
57 Sepulveda Moyano, Norman      2037 Persa Estacion              3      4:- 46:+ 22:- 61:+ 24:- 60:- 52:- 76:+
58 Maturana, Valentin            1720 Universidad Catolica        3     36:- 44:+ 34:- 38:- 70:+ 45:- 64:+ 41:-
59 Gacitua Decar, Claudio        2031 UTFSM                       3     19:- 66:+ 39:- 70:+ 26:- 65:+ 45:- 31:-
60 Torrijo, Rolando              1840 Santiago                    3     49:- 72:- 71:+ 25:+ 14:- 57:+ 42:- 43:-
61 Hernandez Riera, Jose         1769 Cuba                        3     13:- 54:+ 40:- 57:- 50:- 75:+ 62:+ 35:-
62 San Cristobal Flores, Mario   2197 ENTEL                       3     51:= 67:+ 36:= 40:- 53:- 38:- 61:- 72:+
63 Martin Trujillo, Victor       1934 San Pedro Princesa Llacolen 3     10:- 73:= 55:+ 18:- 56:- 72:+ 66:= 46:-
64 Rosales Valdivieso, Claudio   1902 Quilpue Ruy Lopez           3     20:- 52:- 69:+ 43:- 68:+ 25:- 58:- 75:+
65 Obreque Dote, Francisco       1822 Molina                      3     26:-  6:- 74:+ 45:- 69:+ 59:- 72:+ 37:-
66 Flores Knistoff, Dennis       1770 Everton                     3     16:- 59:- 54:= 67:- 73:+ 76:+ 63:= 38:-
67 Wenz, Sebastian                    Estadio Espanol             2.5   24:= 62:- 56:- 66:+ 76:+ 12:- 43:- 54:-
68 Riquelme Abuffon, Nicolas     1561 San Bernardo Maestranza     2.5   45:- 37:= 29:- 55:+ 64:- 54:- 76:+ 51:-
69 Espinace Ronda, Pablo         1412 Universidad Catolica        2.5   40:- 31:- 64:- 78:+ 65:- 73:= 55:-  0:+
70 Martin Ortiz, Carlos          1828 Valdivia                    2.5   17:- 22:- 77:+ 59:- 58:- 71:- 75:= 73:+
71 Benavides Insunza, Ariel           Inglaterra                  2.5   34:- 76:- 60:- 74:+ 55:- 70:+ 46:- 77:=
72 Perez Vargas, Ramon                Maipu                       2     53:- 60:+ 24:- 31:- 46:+ 63:- 65:- 62:-
73 Ojeda Rosas, Javier           1425 San Pedro Princesa Llacolen 2     33:- 63:= 14:- 30:- 66:- 69:=  0:+ 70:-
74 Moyano, Guillermo                  Universidad Catolica        2     12:- 35:- 65:- 71:-  0:+ 46:- 77:+ 55:-
75 Paredes Rojas, David          1698 Universidad Catolica        1.5   42:- 48:- 44:- 77:+ 25:- 61:- 70:= 64:-
76 Gonzalez Jeldres, Nelson      1916 Chillan                     1.5   39:- 71:+ 13:= 29:- 67:- 66:- 68:- 57:-
77 Flores Moya, Gonzalo               Everton                     1.5   23:- 41:- 70:- 75:- 54:-  0:+ 74:- 71:=
78 Torrijos Wollstein, MArcel         Estadio Israelita           0     25:- 50:- 46:- 69:-  0:   0:   0:   0: 
FECHA : Domingo 28 de Enero, a partir de las 11:00 hrs.
LUGAR : Terraza Torre ENTEL, Alameda esq. San Martin, Santiago.
TIPO DE TORNEO : Open Sistema Suizo 8 rondas
RITMO DE JUEGO :21 Minutos Por jugador

PREMIOS SEGUN CATEGORIA DE ELO NACIONAL:
 General   Sub 2200    Sub 2000
 $100.000    $25.000     $20.000
 $ 70.000    $20.000     $15.000
 $ 50.000    $15.000     $15.000
 $ 30.000    $15.000     $10.000
 $ 20.000    $10.000     $10.000
 $ 15.000    $10.000     $10.000
Mejor Senior (Sobre 50), Mejor Dama, Mejor Juvenil (Sub 20) y Mejor Infantil (Sub 14) : $10.000 c/u

TOTAL : $500.000 a repartir.

Para casos de empate se sorteara al final del torneo el orden de sistema de desempate definitivo (Bucholz Medio, Progresivo o Berger). Se utilizara el programa Swiss Perfect.

INSCRIPCIONES
General : $5.000
Damas y Sub 18 : $3.000
Socios FENACH : $3.000


Las inscripciones se recibiran el dia del evento hasta las 10:45 hrs.

Arbitro General
Sr. Hugo Guzman H.

Mayores informaciones : info@fenach.cl